Больничный арест: как в Китае преследуют за рассказы о коронавирусе

10/02/2020 - 19:25 (по МСК) Екатерина Бонч-Осмоловская

В декабре в Китае начала распространяться неизвестная коронавирусная инфекция. Врачи заметили новую болезнь еще до начала эпидемии, но власти запретили о ней рассказывать. Один из врачей позже заразился сам и умер, а журналист, освещавший распространение вируса, исчез. В начале 2000-х Китай так же пытался скрыть эпидемию атипичной пневмонии.

Фото: Aly Song / Reuters

Врач, который мог остановить эпидемию

6 февраля в Китае умер офтальмолог из Уханя Ли Вэньлян. Перед вспышкой коронавируса он был первым, кто предупреждал коллег о новом заболевании, но полиция, по его словам, объявила ему выговор и потребовала прекратить распространять слухи. В январе Вэньлян сам заразился вирусом.

Смерть врача вызвала широкий резонанс. В китайской социальной сети Weibo запустили флешмоб с хэштегами «Власти Уханя должны извиниться перед Вэньляном» и «Мы хотим свободы слова». Как пишет гонконгская South China Morning Post, посты, в которых жители Китая обсуждали смерть врача и требовали справедливости, набрали более 900 миллионов просмотров, но вскоре власти их удалили.

Группа китайских ученых написала открытое письмо, в котором призвала руководство страны защитить свободу слова, признать ошибку и извиниться перед Вэньляном. Ученые считают, что эпидемию коронавируса можно было предотвратить или сдержать, если бы полиция прислушалась к словам доктора.

Чжан Цяньфань, профессор права из Пекинского университета, предложил властям объявить 6 февраля — дату смерти Вэньляна — днем свободы слова. «Мы не можем позволить Вэньляну умереть напрасно. <…> Если люди будут молчать из-за страха, смерть наступит быстрее. Каждый должен сказать „нет“ режиму, который угрожает свободе слова», — сказал профессор.

Всего полиция Уханя наказала за распространение слухов восемь человек. В конце января Верховный суд Китая раскритиковал ее и признал, что, если бы «слухам» верили, коронавирус было бы проще контролировать.

Карантин и цензура 

После смерти Вэньляна стало известно, что в Китае пропал журналист Чэнь Цюши, который освещал вспышку коронавируса в Ухане. По словам родственников, он не выходил на связь четыре дня. В твиттере журналиста распространяют призывы о помощи — Цюши оставил одному из друзей данные для входа на случай исчезновения.

Как пишет CNN, Цюши приехал в Ухань 24 января — на следующий день после того, как транспортное сообщение с городом приостановили. Он посещал больницы, центры временной изоляции и похоронные бюро — и критически отзывался о действиях властей в условиях распространения болезни. Для защиты от вируса журналист использовал только маску и очки.

Чэнь Цюши. Скриншот: канал журналиста на YouTube

Исчезновение Цюши начали обсуждать в Weibo. «Мы не можем допустить повторения того, что случилось с Вэньляном!» — написал один из пользователей.

Позже власти связались с родителями Цюши и сообщили, что их сына временно изолировали на карантин. Они отказались говорить, где именно находится журналист и когда его выпустят. Друзья Цюши утверждают, что он был здоров.

Во время поездки в Ухань Цюши публиковал видео, в которых рассказывал в том числе о давлении властей на его родителей. По словам журналиста, таким образом его хотят заставить замолчать. «Я не боюсь смерти. Почему я должен бояться тебя, Компартия?» — говорил он.

Арест в больнице

Эпидемия SARS началась в Китае в 2002 году. О ее настоящих масштабах первым рассказал военный хирург Цзянь Яньюн, которому сейчас 88 лет. Весной 2019 года его под предлогом лечения от пневмонии изолировали в военном госпитале, где он проработал более 60 лет. Друзья рассказывали, что Яньюн находился под усиленной охраной — членам семьи запретили его посещать. Врача заставили принимать лекарства, которые привели к частичной потере памяти. Он провел в госпитале больше месяца.

Жена Яньюна рассказала The Guardian, что с тех пор он находится под домашним арестом, ему запрещены любые контакты с внешним миром.

Яньюн неоднократно обращался к руководству страны с просьбой пересмотреть официальную точку зрения на события на площади Тяньаньмэнь 1989 года, которые спустя 30 лет остаются чувствительным вопросом для Компартии Китая. В 2004 году, после разоблачения молчания властей об эпидемии, Яньюн был задержан китайскими спецслужбами и вывезен в тайное место, где его заставляли отказаться от письма о расстреле демонстрантов.

«Честные и добрые люди в Китае живут меньше. Покойся с миром, доктор Ли [Вэньлян]. Это напоминает мне историю Цзяна Яньюня, который рассказал об эпидемии SARS. Высокопоставленный член компартии и выдающийся хирург, он не может забыть события на площади Тяньаньмэнь, поэтому вновь „пропал без вести“»

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы