Эксперты рассказали, что ожидает гривну летом
  • середа

    17 грудня, 2025

  • 2.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 17 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 2.8° Похмуро

Эксперты рассказали, что ожидает гривну летом

Вчера курс гривны совершил очередной скачок. Отметка достигла 23 гривен за доллар. С чем связано это повышение и как дальше будут отражаться события - анализировали украинские экономисты.

Как рассказала аналитик финансовых рынков Мария Сальникова, основной причиной падения гривны выступает отсутствие экономического подспорья для ее укрепления, пишет InfoResist.

— Любое снижение курса доллара в стране можно назвать временным. Некой передышкой, после чего гривна продолжит падение, а доллар США рост. Вербальные факторы в виде продолжения сотрудничества Украины и МВФ никого не подбадривают, — сказала она.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По словам эксперта, сейчас существуют условия спроса на валюту, отсутствия ее фактического предложения на официальном рынке и вынужденная необходимость покупки валюты на черном рынке.

— Недоверие к банковскому сектору продолжает расти. Оно было спровоцировано 200% девальвацией гривны в 2014 году, и банкротством организаций, образующих систему. Согласно с официальной статистикой, в 2014 году количество банков, у которых есть лицензия, снизилось на 17 до 163. По состоянию на 1 июля сокращение составило 33 банка до 130, — отметила Мария Сальникова.

По ее словам, решение правительства о реструктуризации валютных кредитов в преддефолтных условиях провоцирует новую волну бегства населения из национальной валюты. Кроме того, по мнению эксперта, к этому надо добавить и то, что  опасения относительно стабильности валютного рынка Украины растут на фоне негативного примера Греции и вероятности ее выхода из валютного блока.

— Косвенно это выступает фактором риска для восстановления экономики Украины в долгосрочной перспективе. Падение фондового рынка Китая в 2015 году также несет в себе негативные последствия для нашей экономики, что, безусловно, будет провоцировать рост курса доллара в стране. Прогнозы относительно дна падения гривны неутешительные. Отметка 30 гривен за доллар не является окончательной, — подчеркнула аналитик.

Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, главный фактор, влияющий на курс гривны в Украине, — это, прежде всего, субъективный.

— Министр финансов Наталья Яресько и во многом премьер Арсения Яценюк очень часто говорили и повторяли, что в Украине может быть дефолт, но не стоит паниковать. Но население, которое уже напугано девальвацией гривны 2014 года, просто боится таких заявлений. И как только эти заявления начали все чаще звучать по официальным СМИ, это спровоцировало спрос на валюту, — сказал Охрименко.

Как результат,  НБУ даже пришлось выходить с интервенцией на межбанковский валютный рынок, чтобы успокоить ажиотаж.

В конечном счете, как отметил аналитик, курс доллара на межбанке вырос выше 22 гривен, а на наличном рынке вырос до 24. Учитывая, что этот рост является паническим, вскоре он может прекратиться, как только разговоры о дефолте затихнут.

— Тем более, что у населения нет излишка гривны, чтобы скупать доллары. Поэтому риск рост курса до 25 гривен и выше есть, но этот рост будет носить ситуативный характер и как только население увидит, что дефолта нет или что дефолт был объявлен, но ничего радикального в жизни Украины не изменилось, курс гривны может вернутся до 21-22 гривен и на наличном рынке, — подчеркнул Охрименко.

Есть надежда, что лето можно будет пережить при относительно стабильном курсе.

— Прогнозы на осень делать еще рано. Слишком много рисков накопилось в ожидании осени: и выборы в местные советы, и проблемы с продажей валюты для импортеров и закупка газа за границей, — сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что Украина потребовала от кредиторов списать 40% долга.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems