• пʼятниця

    5 грудня, 2025

  • 4.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 4.4° Похмуро

Умер один из самых известных николаевских художников Маркитан

Алексей Маркитан

Вечером 26 июня в больнице ушел из жизни известный николаевский художник-постмодернист Алексей Маркитан.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила искусствовед Александра Филоненко.

– Я не была в больнице, но все, кто был там сегодня говорят, что он был бодр и весел, насколько можно быть бодрым и веселым после тяжелейшей операции, и ничего не предвещало беду. Но смерть не особо обращает внимание на наши ожидания... – написала она.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Всего несколько дней назад в «Галерее на Спасской 45» открылась благотворительная выставка-продажа, организованная для поддержки художника, у которого обнаружили серьезное заболевание. Коллеги и друзья Алексея Маркитана объединились, чтобы спасти его жизнь, но судьба распорядилась иначе.

– Единственное, что утешает, это то, что он ушел со знанием того, как все его ценят и любят, поддерживают и переживают, как много у него друзей и поклонников. Это правильное знание перед уходом, и мы хорошо поступили, что обеспечили ему это знание, – добавила Александра Филоненко.

Маркитан Алексей Витальевич родился 18 июня 1959 года в Николаеве, где и проживал. Член Национального союза художников Украины с 1982 года. Закончил Одесский государственный педагогический институт.

Персональные выставки проходили в Киеве, Одессе, Николаеве, Мюнхене (Германия), Нью-Йорке (США).

Принимал участие в выставках: «Всесоюзнаная молодежная выставка», Москва (1988, 1989), «Украинская живопись (60-80 гг.)» Киев-Оденс Дания (1990), «Украинская живопись 20 в.» (Киев 1991г.), «Артимпрезии» (Киев 1991г.), «Арт-ярмарка», Киев (1991г.), «Триеннале-98» (Киев 1998 г,), «Современная украинская живопись.» (Москва, ЦДХ 1992), «Арт-Экспо». (Нью-Йорк, США, 1993, 1994), «Либрамонт» 16 международный художественный салон. Либрамонт. Люксембург. 2003, «Линеарт» (Гент. Бельгия. 2000), «Мифология в живописи и скульптуре.» (Мюнхен. Германия. 1993), «Триеннале-2001» (Киев 2001), Выставка «Дни Украины в России», Москва (2005), «Групповая выставка» Кипр (2005), Арт-Киев, (2006, 2007), Арт-фестиваль, Турция. Стамбул (2006).

Работы Алексея Маркитана находятся: в Национальном художественном музее (Киев), Национальном художественном музее (Одесса), Национальной художественной галерее (Львов), Художественном музее (Николаев), а также в частных коллекциях многих стран мира.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems