Патриарх Александрии и всей Африки официально признал ПЦУ
  • середа

    24 грудня, 2025

  • -0.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -0.1° Похмуро

Патриарх Александрии и всей Африки официально признал ПЦУ

Главный Секретариат Патриархии Александрии и всей Африки распространил официальное сообщение о признании автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом сообщил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря, передает УНН.

— Главный Секретариат Патриархии Александрии и всей Африки распространил официальное сообщение, где сообщается о признании Патриаршего и Синодального Томоса Вселенского Патриархата об автокефалии Украинской Церкви и включения имени Предстоятеля Православной Церкви Украины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Диптихе для поминовения, - сообщил Евстратий Зоря.

Реклама

Пресс-служба Православной церкви Украины сообщила, что «Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II в пятницу, 8 ноября, во время Божественной литургии в храме Архангелов в столице Египта впервые во время Великого входа помянул имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания как Предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины».

В ПЦУ также отметили, таким образом, одна из древнейших Поместных Церквей, вторая после Вселенского Патриархата по месту в Диптихе, присоединилась к признанию автокефалии Православной Церкви Украины.

— Мы благодарим наших православных братьев за поддержку в непростое время становления и взаимно молимся за них и весь Александрийский Патриархат, - отметили в ПЦУ.

Напомним, что польская автокефальная православная церковь (ПАПЦ) не изменила позицию по Православной церкви Украины, и фактически подтвердила отказ в ее признании.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems