В Совбез ООН внесен проект резолюции по газовой атаке в Сирии
  • суббота

    28 марта, 2026

  • Преимущественно ясно

    Николаев

  • 28 марта , 2026 суббота

  • Николаев • Преимущественно ясно

В Совбез ООН внесен проект резолюции по газовой атаке в Сирии

Великобритания, Франция и Соединенные Штаты Америки 4 апреля внесли в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций проект резолюции, осуждающий газовую атаку в провинции Идлиб в Сирии.

Об этом сообщает DW.

Агентство Reuters передает, что документ будет поставлен на голосование уже сегодня, 5 апреля. Авторы резолюции призывают Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в кратчайшие сроки представить свои выводы относительно инцидента. 

- Также в тексте документа содержится запрос к генсеку ООН Антониу Гутерришу ежемесячно обнародовать отчеты с данными о том, насколько эффективно официальный Дамаск сотрудничает со специалистами, проводящими международное расследование фактов применения химического оружия в Сирии, - отмечают в сообщении.

Также сообщается, что официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков признал, что сирийская авиация нанесла удар по городу Хан-Шейхун. 

Отметим, количество жертв газовой атаки в Сирии возросло до 100. Следственная комиссия ООН по Сирии приступила к расследованию химической атаки.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems