• вівторок

    11 березня, 2025

  • 8.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 11 березня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 8.4° Мінлива хмарність

ГПУ обвинила Якименко в незаконном объявлении АТО во время Майдана

Генеральная прокуратура предъявила подозрение бывшему главе СБУ Александру Якименко по подозрению в незаконном объявлении антитеррористической операции 18 февраля 2014 года во время Майдана.

Как сообщила пресс-служба ГПУ, вместе с Александром Якименко подозреваемыми проходят один из его замов (скорее всего - Владимир Тоцкий, который ныне скрывается в Крыму), а также начальник управления СБУ по Киеву и области генерал Александр Щеголев.

Только Александр Щеголев находится под домашним арестом, тогда как Якименко и его зам объявлены в розыск.

— Эти руководители СБУ, не имея правовых оснований, вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций 18 февраля 2014 объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее проведения в центральной части Киева. В частности, силами центра специальных операций «А» при СБУ они организовали захват здания Федерации профсоюзов Украины, что привело к пожару в этом здании и смерти двух человек, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Всем троим вменяется превышение власти, которое привело к тяжким последствиям - часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса.

Реклама

Читайте також: