• вівторок

    9 грудня, 2025

  • 2.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 9 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 2.8° Похмуро

В ГПУ прокомментировали обыски в Николаеве: Руководство Морпорта нанесло ущерб государству на 45 миллионов гривен

Должностные лица Государственного предприятия «Николаевский морской торговый порт» в соучастии с должностными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области нанесли около 45 миллионов убытков государству.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что служебные лица Государственного предприятия «Николаевский морской торговый порт» в соучастии с должностными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области и субъектами оценочной деятельности, злоупотребляя служебным положением, заключали договоры аренды недвижимого имущества государственного предприятия с субъектами предпринимательской деятельности по заниженной рыночной стоимости аренды объектов, что привело к непоступлению в государственный бюджет денежных средств за использование государственного имущества и причинило тяжкие последствия.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Кроме того, в период 2012-2013 годов служебные лица ГП «НМТП» действуя в интересах ряда «подконтрольных» предприятий, путем злоупотребления своим служебным положением, осуществили растрату государственных средств в особо крупных размерах, путем перечисления их на счета указанных предприятий за проведение инженерно-углубительных работ, стоимость и объемы которых были искусственно завышены.

Так, в результате указанных противоправных действий должностных лиц государству нанесены убытки в размере около 45 миллионов гривен. Уголовное производство расследуется по части 5 статьи 191 части 2 статьи 364, части 2 статьи 366, части 2 статьи 367 УК Украины.

В настоящее время Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом защиты экономики Национальной полиции Украины, проводятся обыски по 26 адресам, в том числе на территории Государственного предприятия «Николаевский морской торговый порт», в помещениях предприятий, в интересах которых действовало руководство порта, а также по месту жительства и регистрации руководства Николаевского морского торгового порта и субъектов предпринимательской деятельности, с целью сбора доказательств и установления лиц, причастных к совершенным преступлениям.

Напомним, что 1 июля, во время представления прокурора Николаевской области, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что человек, который «заработал на теневых схемах» в Николаевском Морском порту, покрывает Михаила Титова, известного в криминальном мире как «Мультик».

— Пока его (человека, которого называют у нас криминальным авторитетом – ред.) будет покрывать один из самых богатых людей региона, который получил это богатство теневыми схемами в Морском порту, будем считать, что прокуратура не справляется со своими обязанностями. Это первое задание новому прокурору, Тарасу Дунасу, который не имеет никаких связей с элитами или псевдоэлитами в Николаевской области, - сказал Юрий Луценко.

Также сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в стивидорных компаниях, которые осуществляют свою деятельность на территории филии АМПУ «Администрации Николаевского морского порта».

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems