СБУ задержала российского агента ГРУ, подозреваемого в шпионаже
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -5.2°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -5.2° Переважно ясно

СБУ задержала российского агента ГРУ, подозреваемого в шпионаже

В Киеве сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины  задержали агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

- Шпион - гражданин Украины, постоянно проживающий в России, должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ. За передачу документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно», касающихся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов, - говорится в сообщении.

Установлено, что куратором шпиона был сотрудник российских спецслужб Александр Илюхин.

Украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ.

В пятницу, 7 октября, российский шпион въехал в Украину для получения секретных документов, над которыми уже «поработали» оперативники украинской спецслужбы.

На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ «на горячем» во время получения «флешки» с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems