В Эстонии задержали «агента ФСБ», которого подозревают в подготовке кибератак
  • неділя

    21 грудня, 2025

  • 2.8°
    Туман

    Миколаїв

  • 21 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 2.8° Туман

В Эстонии задержали «агента ФСБ», которого подозревают в подготовке кибератак

Эстонская полиция безопасности (КаПо) сообщила о задержании человека, которого местные спецслужбы считают сотрудником российской ФСБ. Его подозревают в подготовке киберпреступления против государственных органов Эстонии.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Подозреваемый, гражданин России, был задержан на пограничном пункте в Нарве в минувшие выходные и уже в понедельник, 6 ноября, был заключен под стражу по ходатайству прокуратуры, говорится в сообщении полиции.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Россиянин подозревается в нарушении статей 216.1 и 233 эстонского уголовного кодекса («подготовка к незаконному проникновению в информационные системы» и «ненасильственное преступление против независимости или территориальной целостности Эстонии, совершенное иностранцем»), уточнили в КаПо.

Прокурор Инна Омблер, чьи слова приводятся в сообщении полиции, назвала подозрения в отношении россиянина серьезными. По ее словам, эстонским правоохранительным органам удалось предотвратить «значительный ущерб».

Пресс-секретарь прокуратуры заявил газете Postimees, что пока правоохранительные органы не могут привести никаких подробностей о личности подозреваемого или характере преступления, которое он предположительно собирался совершить.

Как отмечает издание, в феврале этого года эстонская внешняя разведка предупреждала, что в связи с председательством страны в ЕС могут участиться попытки киберпреступлений «с целью поставить под сомнение ее репутацию как цифрогого государства и надежность ее информационных систем».

В посольстве России в Эстонии заявили, что пока не получали официальной информации о задержании россиянина в Нарве.

– На данный момент мы следим за этими новостями. Официальная информация по консульским каналам к нам еще не поступила. При задержании граждан России нам в короткие сроки сообщают эстонские власти о том, что произошло и при каких обстоятельствах, – заявил РИА Новости пресс-атташе диппредставительства Денис Мосюков.

В российском консульстве также пока не располагают информацией о задержании гражданина России, сообщила исполняющая обязанности генерального консула РФ в Нарве Екатерина Андриевская.

Ранее в РФ оштрафовали Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems