• субота

    8 березня, 2025

  • 5.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 березня , 2025 субота

  • Миколаїв • 5.4° Похмуро

Барна отрицает, что аэропорт «Николаев» собирается «мирно» решить спор о 40 миллионах и незаконном ремонте с фирмой Стерпула

Директор коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что предприятие не намерено подписывать мировое соглашение с фирмой «Жилпромстрой-8», которая проводила незаконный ремонт аэровокзала. 

Об этом он заявил на заседании бюджетной комиссии Николаевского облсовета в понедельник, 7 октября, сообщает интернет-издание Мой город.

В ходе заседания заместитель главы бюджетной комиссии Александр Бондарь поинтересовался, правда ли то, что суд объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы.

В ответ на это Федор Барна заявил, что аэропорт не ведет никаких переговоров с компанией «Жилпромстрой-8» о заключении мирового соглашения. Он также отметил, что и сами представители компании не обращались к юристам аэропорта с подобными предложениями. 

— 30 сентября было заседание суда, где представитель компании «Жилпромстрой-8» попросил перенести заседание суда в связи с тем, что компания ведет мирные переговоры с КП «Николаевский международный аэропорт». Я вам говорю с полной ответственностью, что на сегодня никаких «мирных переговоров» или предложений от истца нам не поступало. Наши юристы о подобных предложениях ничего не слышали, но суд, отказав нам в повторной экспертизе, дал нам время до 15 октября решить данный вопрос мирным путем. Я скажу вам так, что если брать это «мирное соглашение», то его можно подписать только в рамках судебного заседания, – заявил Федор Барна.

Федор Барна также отметил, что если суд не удовлетворит апеляционную жалобу аэропорта и повторно примет решение взыскать с коммунального предприятия 40 миллионов гривен, он подаст кассационную жалобу. 

— Мы подали апелляцию. Но подали не для того, чтобы заключить мировое соглашение, а для того, чтобы защитить честь и средства аэропорта. И если суд примет решение, которое не будет нас устраивать, мы будем подавать кассацию, – отметил он.

Как известно, 4 апреля Хозяйственный суд Николаевской области принял решение взыскать с коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» в пользу строительной компании «Жилпромстрой-8» 39,8 миллиона гривен за проделанные работы по реконструкции здания аэровокзала, а также еще 605 тысяч гривен судебного сбора. 

Ранее Федор Барна заявлял, что вместо судебных тяжб предприятие может заключить с компанией «Жилпромстрой-8» мировое соглашение при условии, что сумма выплаты уменьшается до 22 миллионов.

4 октября стало известно, что Коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» собирается решить судебный спор с компанией «Жилпромстрой-8» о взыскании 39,8 миллиона гривен за проделанные работы по реконструкции здания аэровокзала, путем переговоров и заключения мирового соглашения.

Напомним, в среду, 2 октября, в ходе встречи с министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием директор КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна признал, что ремонт части аэровокзала проводился без тендера и с нарушением закона.

Реклама

Читайте також: