Ровенский облсовет выступил против реализации «формулы Штайнмайера»
- Новини України
-
•
-
- Аліса Мелік-Адамян
-
•
-
16:00, 09 жовтня, 2019
Депутаты Ровенского областного совета выступили против реализации «формулы Штайнмайера».
Об этом сообщает пресс-служба облсовета.
В частности, обращение поддержали 45 присутствующих на сессии депутатов Ровенского областного совета.
— Мы, депутаты Ровенского областного совета, заявляем о том, что анонсированный 1 октября 2019 года Президентом Украины Владимиром Зеленским документ, подписанный участниками Трехсторонней контактной группы в Минске, по реализации так называемой «формулы Штайнмайера» недопустим для Украины, – говорится в обращении.
Подчеркивается, что вооруженная агрессия Российской Федерации началась с необъявленных и скрытых вторжений на территорию Украины подразделений вооруженных сил и других силовых ведомств Российской Федерации, а также путем организации и поддержки террористической деятельности, и привела к созданию оккупационных администраций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.
— В результате реализации так называемой «формулы Штайнмайера» мы как раз и получим легитимизацию и длительное консервирование террористических оккупационных администраций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с помощью проведенных выборов. Позже будет планироваться номинальное “возвращение” указанных территорий в состав Украины. Учитывая поведение оккупационных войск и действия официального Кремля, нет никаких причин считать, что произойдет контроль над всем участком российско-украинской границы, – отмечается в обращении к Зеленскому.
Депутаты также добавили, что «в итоге, вместе с параллельным ослаблением санкций западного мира, это будет означать победу России и поражение Украины».
— Мы, депутаты Ровенского областного совета, решительно предостерегаем высшее политическое руководство Украины через реализацию так называемой «формулы Штайнмайера» разменять перспективы украинской государственности на призрачный мир ценой унижения со стороны бывшей метрополии, что в итоге снова сделает Украину частью России. Считаем, что выборы на Донбассе возможны только после вывода российских войск, разоружения боевиков, восстановления контроля Украины над украинской-российской границей, введения временной администрации, восстановления судоустройства и законодательства Украины, наказания террористов, – резюмировали депутаты.
Напомним, что Тернопольский и Львовский областные советы приняли обращения к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и руководству государства, в котором выразили свое возмущение согласованием в Минске так называемой «формулы Штайнмайера».
Также против «формулы Штайнмайера» выступили Ивано-Франковский областной совет, депутаты Сумского городского совета, а также Херсонский городской совет.
Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.