В Кабмине планируют удешевить ипотеку
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 3.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 3.7° Похмуро

В Кабмине планируют удешевить ипотеку

Кабинет министров Украины принял решение передать Государственное ипотечное учреждение под управление Министерства финансов, а также одобрил предоставление учреждению кредитных гарантий на 3,7 млрд грн ($157 млн).

Соответствующее решение приняли на заседании правительства 18 декабря, сообщает Министерство финансов.

— Принятие постановления создает предпосылки для увеличения доступности строительства нового жилья для граждан Украины, — сообщили в Минфине.

Там отмечают, что сейчас уставный капитал Государственного ипотечного учреждения составляет около 2,3 млрд грн ($98 млн). За эти средства учреждение должно поддерживать ипотечное кредитование, делать такие кредиты более доступными для украинцев. Также в дальнейшем в правительстве планируют ввести услугу передачи жилья в финансовый лизинг.

Напомним, в 2018 году сообщалось, что в Украине с 1 января 2019 года заработает система финансового лизинга на приобретение жилья для полицейских.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems