• пʼятниця

    5 грудня, 2025

  • 4.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 4.8° Похмуро

Вадатурский взял пример с Коломойского – будет платить за поимку сепаратистов и экипирует народное ополчение

Директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский заявил о том, что готов выплачивать денежную награду за помощь в поимке коллаборационистов, заговорщиков и пророссийских сепаратистов, которые пытаются нарушить конституционный строй и целостность Украины.

Он также собирается экипировать «Народное ополчение» Николаева, поможет оборудовать блокпост на въездах в город.

Сегодня, 2 мая, Алексей Вадатурский предложил свой план по стабилизации ситуации в ходе совещания по вопросам обороны Николаевской области в сессионном зале облсовета, - передает корреспондент НикВестей.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По данным журнала Forbes.Украина, Алексей Вадатурский входит в рейтинг 20 самых богатых людей Украины, его компания является самым большим экспортером зерна, а состояние Алексея Вадатурского в 2012 году оценивалось в 810 миллионов долларов США. Он ясно дал понять, что готов по примеру губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского выплачивать награду за сепаратистов и пропутинских заговорщиков в Николаевской области.

— Я когда общался с нашими людьми, говорпил: "Давайте ловите людей. Я тоже буду платить. Я не Коломойский, у меня нет этой структуры, но мы - руководители предприятий, которые в состоянии в данном случае сделать. Ведь это - люди, которые будут бороться против меня и каждого из вас", - сказал Алексей Вадатурский.

Кроме этого он внес предложение по обеспечению безопасности в Николаеве. По его мнению, 8 существующих блокпостов на въездах в город неэффективны. Вместо 3-4 ополченцев, которые зачастую стоят даже без инспектора ГАИ, там должно стоять по 40 человек, которые смогли бы обеспечить стопроцентную проверяемость въезжающего в город транспорта.

Начальник УВД области Юрий Седнев и прокурор области Руслан Забарчук
Депутат горсовета Александр Болтянский и депутат облсовета Оксана Янишевская

По его словам, сейчас в народном ополчении Николаева около 700 человек, готовых поддерживать территориальную целостность, а должно быть 2000. Большинство из ополченцев имеют постоянное место работы и на время службы в ополчении, по его мнению, необходимо было бы сохранить им среднюю заработную плату.

— Им нужно платить по 3000 гривен в месяц. Нам нужно продержаться минимум месяц, а то и два, если будет второй тур выборов, - сказал Алексей Вадатурский.

Он заявил о готовности взять на себя львиную долю расходов на надлежащую экипировку гражданских формирований по охране порядка. Кроме этого Алексей Вадатурский считает, что сейчас важно сотрудничать с охранными предприятиями города, где личный состав обучен и имеет право использовать спецсредства и оружие. При этом, следовало бы изучить структуры этих предприятий на предмет наличия там российского капитала.

— Сотрудники МВД и СБУ должны проверить также, кто охраняет важные в городе предприятия, выявить возможные очаги напряжения, чтоб там не было охранных компаний с российскими акционерами, - сказал Алексей Вадатурский.

Кроме этого проверять гостиницы, общежития и вести учет располагаемых там граждан. Задействовать спортсменов, готовых к мобилизации по охране порядка. Сам он сказал, что проведет беседу с каждым сотрудником своего предприятия, в анкете которого значится, что он русский.

Также Герой Украины выступил за запрет в городе пророссийских митингов, подчеркнув, что всегда демократично относился к людям с другим мнением и позицией:

— Как вы можете сегодня выходить под флагами Российской Федерации?, - задался вопросом гендиректор "НИБУЛОНа".

Директор Николаевводоканала Василий Тельпис (на переднем плане) и депутат облсовета Вадим Пидберезняк (сзади и правее)
Глава набсовета завода "Экватор", депутат горсовета Сергей Кантор
Кандидат в мэры Николаева Сергей Исаков

Алексей Вадатурский сообщил, что владеет рядом предприятий в Харьковской и Луганской областях и, изучив ситуацию, уверен, что это местные элиты сдают регион Российской Федерации.
В итоге он призвал всех объединится вокруг нынешней легитимной власти и поблагодарил жителей Николаева, которые 7 апреля разогнали палаточный городок сепаратистов у памятника Ольшанцев.

Напомним, что Днепропетровск предложил заработать жителям Юго-Востока Украины на ловле диверсантов и сдаче их вооружения. 

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems