СБУ задержала «народного мэра» Николаева Никонова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -5.4°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -5.4° Ясне небо

СБУ задержала «народного мэра» Николаева Никонова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины

Вчера, 28 июля, сотрудники Службы безопасности Украины задержали лидера пророссийских активистов Николаева «народного мэра» Дмитрия Никонова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом пишет «Преступности.НЕТ» со ссылкой на достоверные источники в УМВД Украины в Николаевской области.

Сообщается, что по словам компетентного собеседника издания, вчера во второй половине дня сотрудники СБУ пришли по месту жительства Никонова с санкцией на обыск, в ходе которого у лидера пророссийских активистов города были изъяты ноутбук, несколько USB-флеш-накопителей и крупная сумма денег.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Как сообщает издание «Новости-N», в ходе обыска, который начался около 15:00 в квартире Дмитрия Никонова по улице Чигрина и длился около 6 часов у лидера «антимайдана» изъяли 6 тысяч гривен.  

Самого же Дмитрия Никонова задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). Об этом сотруднки СБУ сообщили жене «витренковца» около 21:30 28 июля.

Как известно, в марте-апреле 2014 года во время митингов пророссийских активистов у мемориального комплекса памяти героев Ольшанцев Дмитрий Никонов занял лидирующую роль, и даже был назван «народным мэром» и выдвинут кандидатом на пост Николаевского городского головы на внеочередные выборы, которые состоялись 25 мая.

В последнее время на нечастых акциях пророссийских партий Николаева из лидеров присутствовали только Дмитрий Никонов и глава николаевской ячейки запрещенного в Украине «Русского блока» Евгения Бондаренко. Остальные же - Лариса Шеслер, Анна Павлова, Антон Половенко, Юрий Барбашов - либо вообще покинули город, либо перестали активно принимать участие в митингах пророссийских сил.

Как известно, в ночь с 22 на 23 ноября начальник инспекции по благоустройству Николаевского городского совета Дмитрий Никонов при поддержке сотрудников милиции предпринял ряд попыток по срыву мирной акции сторонников евроинтеграции в Николаеве. Помимо этого оппозиция утверждала, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, был неадекватен.

Вскоре после этого инцидента Дмитрия Никонова решением Николаевского городского совета уволили с занимаемой должности, а инспекцию по благоустройству расформировали. Тогда Юрий Гранатуров заверил депутатов, что этот чиновник в дальнейшем не будет занимать руководящие должности в органах местного самоуправления в Николаеве.

Ранее Дмитрия Никонова уволили из правоохранительных органов «за употребление спиртных напитков в период несения службы с табельным оружием, за безответственное отношение к исполнению служебных обязанностей, управление служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за то, что оставил служебный автомобиль без присмотра, а также за грубое нарушение приказа МВД».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems