Сенат США не стал откладывать принятие бюджета
  • вівторок

    30 грудня, 2025

  • -1.2°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 30 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • -1.2° Переважно ясно

Сенат США не стал откладывать принятие бюджета

Верхняя палата парламента США одобрила проект федерального бюджета на 2015 год в последний день перед истечением крайнего срока и не допустила приостановки работы правительства.

Бюджет в размере 1,1 триллиона долларов был принят 56 голосами "за", 40 - "против", передает Русская служба BBC.

До субботы казалось, что разногласия вокруг бюджета столь велики, что он так и не будет принят.

Реклама

В начале рабочего дня Сенат действительно сначала принял очередной временный закон о финансировании госучреждений до 17 декабря (действие прежнего истекало 14 декабря).

Однако вопреки ожиданиям, к вечеру субботы лидеры демократов и республиканцев в Сенате смогли договориться, и голосование по бюджету состоялось в тот же день.

Теперь закон о бюджете на 2015 год в размере 1,1 триллиона долларов направлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

Американский президент еще в пятницу выразил готовность подписать законопроект, который он назвал "компромиссным документом".

Ранее бюжет одобрила и Палата представителей американского конгресса.

Новый финансовый год начался в США еще 1 октября, но правительство действовало до сих пор на основании резолюции о временном финансировании.

Республиканцы, контролирующие после выборов в прошлом месяце обе палаты парламента, выступают против иммиграционного плана реформ президента Обамы, и поэтому министерство внутренней безопасности США получит финансирование только до февраля.

Республиканцы надеются, что в новом конгрессе, который соберется на заседание в начале 2015 года, они смогут внести изменения в реформы президента.

В 2013 году разногласия в парламенте США вокруг бюджета привели к двухнедельному вынужденному отпуску почти 800 тыс. госслужащих, что стоило американской казне около 25 млрд долларов.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems