Немцов объяснил, что отключения света в Крыму связаны не с «кознями бандеровцев», а с ремонтом на Южноукраинской АЭС
  • вівторок

    16 грудня, 2025

  • 3.3°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 16 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 3.3° Мінлива хмарність

Немцов объяснил, что отключения света в Крыму связаны не с «кознями бандеровцев», а с ремонтом на Южноукраинской АЭС

Российский оппозиционный политик Борис Немцов объяснил, что отключение Крыма от электричества связано не с «кознями киевских бандеровцев», как заявляет кремлевская пропаганда, а с дефицитом энергии в Украине. Нехватка, по его словам, в частности возникла из-за плановых ремонтных работ на Южноукраинской атомной электростанции.

Об этом оппозиционер написал на своей странице в Facebook.

— Объясняю. Крымская энергосистема дефицитна. Собственная генерация (400 МВТ) обеспечивает лишь 40% потребляемой мощности. Остальные 600 МВТ Крым покупал у Украины. Однако в результате войны многие шахты на Донбассе оказались затопленными и прекратили работать. 30 энергоблоков Донбасса остановились. Возник дефицит энергии в Украине. Теперь у украинских энергетиков выбор - обеспечить себя или продавать электроэнергию в Крым. Положение усугубляется плановым ремонтом на Южноукраинской атомной станции, — рассказа Борис Немцов.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Приоритеты украинской власти и энергетиков, по его словам, очевидны - сначала обеспечить себя, а потом продавать в Крым. Отсюда и отключения.

— Крымский блэкаут связан с войной на Донбассе. Как только война прекратится, и будет восстановлена работа шахт и электростанций, отключения прекратятся. Но судя по истерике агитпропа, Путин не собирается прекращать агрессию. А это значит, что Крым еще долго будет сидеть без света, — предположил российский политик.

По его мнению, положение может спасти закупка электроэнергии в России, тогда вопрос отключений Крыма и юга Украины решится быстрее. 

Как известно, премьер-министр Украины Арсений Яценюк хочет достроить два энергоблока на Хмельницкой АЭС и увеличить мощности Южноукраинской АЭС.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems