Украинцы считают, что есть смысл воевать за Донбасс - опрос
  • четвер

    18 грудня, 2025

  • 9.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 9.6° Похмуро

Украинцы считают, что есть смысл воевать за Донбасс - опрос

62,8% украинцев уверены, что воевать за Донбасс есть смысл. В том числе так считают 57,5% на Востоке и 36,1% (суммарно) в Донецкой и Луганской областях.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

Согласно данным опроса, 47,5% респондентов считают, что сражаться за Донбасс стоит потому, что "это - территория Украины, на которой живут украинские граждане". Наиболее популярна эта точка зрения не в Галичине, а на прифронтовой Днепропетровщине - 67,1%. Менее всего в Донецкой области - 20,7%.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Хотя в соседней, также охваченной войной Луганской области, тезис о необходимости воевать за украинских граждан и украинские территории разделяет больше опрошенных - 52,2%.

Если на Луганщине опрос проводился исключительно на контролируемых украинской властью территориях, то на Донетчине - преимущественно на освобожденных. А потому подобное отличие объяснимо.

При этом, согласно данным исследования, только 10% опрошенных считают, что "воевать за Донбасс не имеет смысла, так как большинство проживающих там людей хотят отделиться от Украины, и наши солдаты не должны бессмысленно гибнуть".

Кроме того, как свидетельствуют данные опроса, сторонников необходимости сражаться, в первую очередь, за украинских граждан и украинские территории более чем в 4 раза больше, чем тех, кто уверен, что "если сдать Донбасс, то Россия на нем не остановится и пойдет дальше" (за эту версию отдали свои голоса 11,2% опрошенных).

При этом, согласно данным исследования, готовых воевать за украинский Донбасс в 12 раз больше, чем тех, кто оправдывает необходимость дальнейшей войны потребностью в ресурсах региона (4,1%).

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems