• понеділок

    8 грудня, 2025

  • 3.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 3.5° Похмуро

ТРК 'Николаев' станет частью общественного телевидения

На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины» (№1357). Главной целью документа, разработанного парламентариями с привлечением экспертов Реанимационного Пакета Реформ и общественности в рамках медиа-реформы, является преобразование государственного телевидения в общественное вещание.

«Каналы общественного вещания должны соответствовать, прежде всего, потребностям обычного украинца, который имеет право получать объективную и полную информацию с экранов телевизоров», - убежден Тарас Шевченко, директор Института Медиа Права, эксперт группы РПР с медиа реформы.

Он напомнил, что обязательства о создании общественного вещания в Украине зафиксированы также Коалиционным соглашением и соглашением с ЕС.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

В рамках реформы предполагается, что каждая реформированая ОГТРК будет иметь полноценный телеканал регионального вещания, который будет работать в формате общественного вещания, а также будет продуцировать контент для общенационального вещания.

Как пояснил Тарас Шевченко, такой формат оставляет государственное финансирование и гарантирует полную редакционную свободу телеканала. Что касается бюджета вновь созданных структур, то планируется оптимизировать систему распределения затрат внутри компании.

Более 80% средств, поступивших из госбюджета в Николаевскую ОГТРК, расходуются на зарплату сотрудникам. Количество работников государственной компании в 2014 году составило 178 человек.

В то же время, как сообщают в РПР, на коммерческих каналах 40-50 работников создают такое же количество программ (и обычно с большим рейтингом), и получают в конце месяца достаточно конкурентную заработную плату.

Руководство общественного вещателя будет располагаться в столице, а в регионе будет назначен по доверенности управляющий соответствующим филиалом. Основное отличие от государственного вещателя - руководство будет координировать работу коллектива в соответствии с общественными потребностями, а не по заказу местной власти.

«Мы планируем, наконец, устранить диктат не только местной власти, но и Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания в работе областного телевидения. Последний имел полномочия поминутно расписывать программы и вмешиваться в редакционную политику, что недопустимо с точки зрения демократических принципов», - убежден Тарас Шевченко. 

Ранее сообщалось, что главный редактор николаевского издания «mk.mk.ua» Вячеслав Чиченин, имеющий многолетний стаж работы на телевидении, в том числе и на ОГТРК, позитивно расценивает идею создания общественного телевиденияПодробней о том, как не загубить хорошую идею общественного телевидения, читайте в блоге корреспондента НикВестей Дмитрия Шварца.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems