Парламент Чехии одобрил соглашение об ассоциации Украина-ЕС
  • четверг

    5 марта, 2026

  • 5.1°
    Пасмурно

    Николаев

  • 5 марта , 2026 четверг

  • Николаев • 5.1° Пасмурно

Парламент Чехии одобрил соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Парламент Чешской Республики поддержал в «первом круге» соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом сообщает Радио Прага.

Депутаты движения Заря прямой демократии и коммунисты не добились отклонения предложения. Документ перед заключительным одобрением будет обсуждаться в парламентских комитетах по вопросам зарубежной политики и по европейским вопросам. Депутаты в четверг установили срок на эти обсуждения - 40 дней вместо 60.

Сенат Чехии одобрил соглашение еще в конце 2014 года. В финале «первого круга» обсуждений прошли обширные дебаты о том, на ком лежит большая ответственность за актуальные события в Украине.

Напомним, 16 сентября прошлого года Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС. С 1 ноября началось так называемое временное применение соглашения.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС уже ратифицировали Ирландия, Дания, Венгрия, Швеция, Эстония, Словакия, Болгария, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Румыния, Германия. Ожидается, что все страны ЕС ратифицируют соглашение до мая 2015 года.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems