Кандидаты на кресло директора облоно превратили общественное обсуждение в фарс, приведя группы поддержки
- Новини Миколаєва
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
19:20, 26 травня, 2015
Претенденты на должность директора департамента образования, науки и молодежи привели на общественное обсуждение собственные группы поддержки, тем самым превратив мероприятие в фарс.
Обсуждение кандидатов на должность директора департамента состоялось сегодня, 26 мая, в малом зале Николаевской облгосадминистрации, - передает корреспондент НикВестей.
Как известно, в конкурсе участвуют шесть претендентов: Гордей Белов, Алла Велиховская, Глеб Головченко, Константин Думенко, Любовь Кравченко и Анна Каськова.
Формат обсуждения предусматривал презентации каждого из кандидатов. При этом порядок выступлений был определен с помощью жеребьевки.
Сначала претенденты на должность в течение 5-7 минут представили свои профессиональные знания и свое видение перспектив развития образовательной отрасли Николаевской области, после чего присутствующие в зале представители общественности задавали кандидатам вопросы относительно их профессиональных качеств.
Первой выступила методист по математике лаборатории методики естественных дисциплин, доцент кафедры естественно-математического образования и информационных технологий Николаевского областного института последипломного педагогического образования Алла Велиховская.
Она убеждена, что на сегодняшний день важным является вопрос привлечения инвестиций в образование путем написания учебными заведениями различных грантов, участия в различных конкурсах. Также важным критерием Алла Велиховская считает формирование открытой среды профессиональной деятельности педагогов путем внедрения информационных технологий.
После нее свое видение образовательного сектора представил докторант с совмещением должности преподавателя кафедры менеджмента частного высшего учебного заведения «Международный университет бизнеса и права» Гордей Белов. По его мнению, образование должно быть механизмом формирования интеллектуального капитала нации, ввиду чего отношение к нему должно быть как к инвестиционному процессу.
— Управление этим процессом должно осуществляться по принципам эффективного и рационального распределения целевых государственных инвестиций, которые являют собой «затраты государства на образование», - считает Гордей Белов.
Он выделил для себя несколько основных направлений деятельности Департамента образования, среди которых: контроль прозрачности очередей детей на зачисление в детские сады; возвращение помещений детсадов в коммунальную собственность; содействие развитию частного предпринимательства в сфере дошкольного образования; мобилизация местных ресурсов финансирования школ; повышение контроля качества знаний; патриотическое и идеологическое воспитание детей; антикоррупционные мероприятия.
Присутствующие представители общественности задавали Гордею Белову вопросы относительно его опыта, а также как именно он хочет бороться с коррупцией. Вместе с тем кандидата обвинили в незнании государственного языка.
Презентация Анны Каськовой, которая на сегодняшний день занимает должность исполняющего обязанности директора департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации, в основном касалась уже реализованных ею проектов.
Она также обратила внимание на необходимость поддержки молодых учителей, которые приходят работать в школы. Также, по ее мнению, необходимо уделить внимание изучению иностранных языков учителями младших классов и создать платформу для диалога между родителями и представителями департамента образования путем создания горячих линий и проведения встреч с ними.
У присутствующих в зале возникло много вопросов к Анне Каськовой, которые касались, в основном, ее партийности, отношения к прошлой власти, коррупции и даже политических взглядов ее дочери.
Студенты же, которые присутствовали в зале, начали выступать в защиту чиновницы, объясняя это тем, что она якобы единственная, кто много лет работает и помогает студентам и молодежи.
Студенты из "группы поддержки" Каськовой
Старший преподаватель кафедры Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского Любовь Кравченко подготовила выступление, в котором некоторые присутствующие не увидели ничего конкретного.
Далее выступил директор колледжа прессы и телевидения, заведующий кафедрой профессионально-ориентированных дисциплин колледжа Глеб Головченко. Он считает, что главная функция директора департамента образования - это выполнение заданий, которые перед ним ставит областная государственная администрация. Также отметил, что видит систему образования открытой, демократичной, спортивной, молодой и европейской.
Отвечая на вопрос присутствующих, зачем избирается на эту должность, он рассказал, что имеет желание «служить гражданам Украины, а не находиться в стороне и наблюдать за процессами, которые происходят».
— Я уверен, что мой академический и практический опыт будет помогать сохранить систему образования. Мы должны сегодня стремиться сделать образованную область, наши дети должны иметь новые перспективы, но без внедрения медиаобразования это невозможно, - считает Глеб Головченко.
Последним выступил Константин Думенко, который в настоящее время не работает, но ранее был деканом в Николаевском национальном аграрном университете, откуда его уволили.
В своем выступлении он обратил внимание на необходимости воспитания у детей бережливого отношения к окружающей среде, к природным и заповедным ресурсам. Он убежден, что немаловажным является международный опыт сотрудничества, а именно проведение конференций, семинаров и круглых столов, а также обмен опытом, традициями и ценностями с представителями других регионов и стран.
Присутствующие на собрании представители общественности напомнили, что Константин Думенко был уволен из-за того, что требовал взятку со студента за оценку на экзамене, ввиду чего его баллотирование на должность является несколько неэтичным.
После этого присутствующие представители общественности, студенты и работники образовательной сферы обсудили кандидатов на должность, их профессиональные качества.
Именно на этом этапе присутствующим стало понятно, что некоторые из кандидатов привели с собой так называемые «группы поддержки» из представителей молодежи, директоров школ и других николаевцев, которые всячески рассказывали о том, почему эту должность должен занять именно их кандидат.
Отметим, что все пожелания и конструктивные замечания к кандидатам будут учтены по время рассмотрения кандидатур конкурсной комиссией. Следующим этапом конкурса является экзамен и собеседование, которые будут проходить в закрытом режиме, без участие общественности.













Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.