В Литве поставили под сомнение легитимность России
  • вівторок

    16 грудня, 2025

  • 5.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 16 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 5.4° Мінлива хмарність

В Литве поставили под сомнение легитимность России

Фото: reportingeu.mediajungle.dk

После заявления генпрокуратуры РФ о проверке легитимности решения Госсовета СССР в 1991 году о признании стран Прибалтики независимыми в Литве поставили под сомнение легитимность самой России.

Первый председатель Верховного совета Литвы Витаутас Ландсбергис заявил, что Россия является незаконным государством, поскольку она свергла царя, убив его вместе с детьми, передает InfoResist.

Ландсбергис призвал не обращать внимание на скандальные инициативы в России, связанные с выяснением законности выхода Прибалтики из состава СССР.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По его мнению, Литва в подобные дискуссии ввязываться не должна. Ландсбергис считает, что Москва тем самым вновь пытается спровоцировать на какой-то спор.

При этом Витаутас Ландсбергис отметил, что литовские политики, члены Cейма также могли бы обратиться в прокуратуру Литвы, чтобы получить ответ о законности России.

«Потому что Россия, скорее всего, незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, и она что, легитимное государство?» — говорит он.

«Почему сейчас? Потому что им нечего делать — либо у них какой-то план. Они всегда проверяют нашу уязвимость или зрелость. Если нам недостает зрелости, мы начинаем беспокоиться, доказывать, что мы правы, и они уже получают плюс, а это вопрос спорный», — подчеркнул Ландсбергис.

Напомним, что 27 июня Генеральная прокуратура России объявила, что решение о передаче Крыма в состав Украинской ССР было принято президиумами Верховных Советов РСФСР и СССР с нарушением Конституций РСФСР и СССР.

30 июня Генпрокуратура России начала проверять законность признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.

Напомним, аннексию Крыма обжаловали в Конституционном суде РФ.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems