• понеділок

    8 грудня, 2025

  • 4.1°
    Легкий дощ

    Миколаїв

  • 8 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 4.1° Легкий дощ

В Житомирской области обнаружили двух батюшек-сепаратистов

Служба безопасности Украины вынесла официальные предостережения двум священникам в Житомирской области, которые вели среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии России против Украины.

Как сообщает пресс-центр спецслужбы, настоятель одной из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей с российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами.

Священник «предсказывал» скорое поражение войск антитеррористической операции на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны за мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО.

Реклама

Другой настоятель, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру «ДНР» и «ЛНР». Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно аннексированных и захваченных территориях Украины.

— Возмущенные местные жители пожаловались правоохранителям на антиукраинскую позицию церковнослужителей. Родственники мобилизованных селян были готовы совершить самосуд над священниками, - сообщает СБУ.

Сотрудники спецслужбы предупредили священнослужителей об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности.

В случае продолжения противоправной деятельности действия священников будут квалифицироваться по статьям 109, 110 и 161 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что прокуратура решила проверить беглых донецких чиновников на сепаратизм.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems