• понеділок

    8 грудня, 2025

  • 4.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 4.4° Похмуро

«Все в шоке» — Комитет избирателей о выборах в Николаеве, где действующий мэр не прошел во второй тур ✅

Комитет избирателей Украины считает, что победа кандидата от «Оппозиционного блока» Игоря Дятлова в первом туре выборы мэра Николаева стала неожиданностью для исследователей: социологов и политтехнологов.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил представитель КИУ в области Александр Ухмановский, - передает корреспондент НикВестей.

Как известно, согласно последним данным параллельного подсчета голосов, в первом туре на выборах мэра в Николаеве побеждает кандидат от "Оппозиционного блока" Игорь Дятлов. На втором месте - кандидат в мэры от партии "Самопомощь" Александр Сенкевич. Действующий мэр Юрий Гранатуров, который баллотировался от партии "Наш край", занял третье место и не проходит во второй тур.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Координатор КИУ в Николаевской области Александр Ухмановский уточнил, что его коллеги «все находятся в шоковом состоянии», поскольку прогнозировались несколько другие результаты выборов.

НикВести ведут непрерывный онлайн-репортаж со дня выборов в Николаевской области

—  Я проводил исследование накануне выборов, данные у меня тоже были, всю ночь и полдня размышлял, почему так вышло - причину я нашел. В принципе, есть обоснование. Это не фальсификация. Это, действительно, определенный перекос, который исследователи не смогли правильно трактовать, интерпретировать и определить, - пояснил Александр Ухмановский.

«Все находятся в шоковом состоянии»

Стоит отметить, что в партии "Оппозиционный блок", основываясь на результатах параллельного подсчета голосов, заявили, что их кандидаты на местных выборах одержали победу в контролируемых Украиной частях Донецкой и Луганской областей, в Запорожской, Днепропетровской, Одесской и Николаевской областях.

Согласно данным избирательного штаба "Оппоблока", по информации 90,87% обработанных бюллетеней Игоря Дятлова поддержали 35,32% избирателей, Юрия Гранатурова - 19,9%, Александра Сенкевича - 19,3%.

«Самопомощь», основываясь на данных 99% протоколов, заявила, что Александр Сенкевич опередил Гранатурова и выходит во второй тур.

По результатам их подсчета голосов выяснилось, что кандидат на пост Николаевского городского головы Александр Сенкевич обогнал действующего мэра Юрия Гранатурова в гонке за мэрское кресло. Разрыв между кандидатами составил 0,32%. Александр Сенкевич набрал 20,38% голосов, Юрий Гранатуров - 20,06%. Кандидат от «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов набрал 35,13% голосов избирателей.

В то же время, действующий мэр Юрий Гранатуров завляет, что он занял второе место на выборах мэра Николаева и проходит во второй тур. Однако никаких цифр кандидат от "Нашего края" называть не спешит. 

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems