Аваков заявил о достижении результата в деле Фирташа
  • середа

    17 грудня, 2025

  • Похмуро

    Миколаїв

  • 17 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • Похмуро

Аваков заявил о достижении результата в деле Фирташа

Министр внутренних дел Арсен Аваков прокомментировал ситуацию с громким анонсом задержания олигарха Дмитрия Фирташа.

По его словам, Фирташ хотел в Украину, потому что здесь не предусмотрена экстрадиция, однако теперь достигнута договоренность с американскими правоохранителями, передает Цензор. НЕТ.

– Мы вместе с ФБР уже нашли баланс. В соответствии со статьей 597 УПК, в случае международного правового обращения мы можем его задержать на 40 дней, согласно Международной конвенции по борьбе с коррупцией, при наличии ордера. Экстрадиции может и не быть, но мы сначала его арестовываем, а потом американцы, например, принимают решение о передаче дела нам. Мы можем принять дело и приговорить его здесь, а можем и не сделать этого, – заявил Арсен Аваков.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

При этом он подчеркнул, что сейчас есть все основания арестовать Дмитрия Фирташа по прилету в Украину. Речь идет о банке «Надра», где есть лично им подписанная и неисполненная гарантия на миллиарды гривен.

– Деньги, как вы знаете, из этого банка были выведены, огромное количество людей по всей стране пострадало, и бюджет получил огромную пробоину. Поэтому мы очень серьезно относимся к этому производству, – добавил министр.

Арсен Аваков заявил, что в отношении группы предприятий Дмитрия Фирташа Ostchem, которую подозревают в хищении государственных средств в особо крупных размерах, МВД достигло «замечательных результатов».

– Мы, точнее НАК «Нафтогаз», договорились с Фирташем, и он отдаст государству около 4 миллиардов гривен. Когда мы «прижали» его аргументами, он заключил с НАКом («Нафтогаз» - Ред.) соглашение и начал отдавать деньги. 1,8 миллиарда он уже отдал. Когда он отдаст все, юристы оценят, есть ли дальше состав преступления. Я не хочу давать обществу сигнал о безнаказанности Фирташа, реально виновного, по нашему мнению, в серьезных преступлениях, – подытожил он.

Напомним, Фирташа подозревают в хищении 5 миллиардов гривен кредита НБУ.

Ранее Аваков заявил, что по прибытию в Украину Фирташ будет задержан Национальной полицией.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems