• пʼятниця

    14 березня, 2025

  • 8.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 14 березня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 8.1° Похмуро

РФ возбудила уголовные дела в отношении почти 900 россиян, воевавших за ИГИЛ

В России возбудили уголовные дела в отношении почти 900 человек, воевавших в Сирии и Ираке на стороне террористических группировок.

Об этом сообщило МВД РФ в ответе на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина о том, какие меры предпринимаются для предотвращения терактов, передает РБК.

– Осенью территориальным подразделениям МВД были даны указания о проведении дополнительных оперативно-разыскных и профилактических мероприятий в связи с участием Российской Федерации в военной операции против запрещенного в России Исламского государства. Из-за обострившейся международной обстановки МВД в первую очередь усилило борьбу с проникновением в Россию участников международных экстремистских и террористических организаций, – говорится в документе.

Также МВД России совместно с ФСБ отслеживает более 2,8 тысячи россиян, выехавших для участия в боевых действиях на территории Сирии и Ирака. Кроме того, российские спецслужбы выявили 92 вербовщика иностранных незаконных вооруженных формирований.

Как передает РБК, группировки, в которые едут россияне, это не только Исламское государство, а и Джебхат ан-Нусра (сирийский филиал Аль-Каиды), Джейш-аль-Мухаджирин (крупная группировка исламистов, состоящая почти целиком из выходцев из России и других стран СНГ) и другие более мелкие группы.

ФСБ сообщает о 2900 россиянах, участвующих в деятельности международных террористических организаций в Сирии и Ираке.

Ранее Россия обвинила Турцию в переброске боевиков для ИГ в Сирию.

Реклама

Читайте також: