Лавров пожаловался Франции на «неприемлемое» обращение с российскими болельщиками
  • четвер

    1 січня, 2026

  • -2.4°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 1 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -2.4° Переважно ясно

Лавров пожаловался Франции на «неприемлемое» обращение с российскими болельщиками

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил устное послание главе МИД Франции Жан-Марку Эйро в связи с ситуацией вокруг задержания автобуса с российскими болельщиками.

Об этом сообщает ТАСС.

– Я направил устное послание главе МИД Франции с требованием не допускать подобных нарушений, – сообщил российский министр, выступая в рамках «Правительственного часа» в Госдуме.

Реклама

Кроме того, глава МИД РФ назвал неприемлемой задержку автобуса российских болельщиков. Также Лавров призвал власти Франции не игнорировать провокаторов, оскорбляющих российских болельщиков.

Напомним, утром 14 июня в пригороде Канна французский спецназ остановил автобус с представителями Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и другими поклонниками сборной России по футболу, которые направлялись в Лилль на матч чемпионата Европы Россия - Словакия.

По данным французских властей, в автобусе находилось 43 человека. Все они были помещены под стражу, чтобы установить их причастность к столкновениям в Марселе.

15 июня в Лилле пройдет второй матч сборной России на чемпионате Европы, россияне сыграют с командой Словакии (начало - в 16:00 мск).

Напомним, сборную России условно дисквалифицировали на Евро-2016.

Сообщалось, что в марсельской драке футбольных фанов участвовали «специально тренированные» россияне.

Также во Франции задержали украинца с машиной бейсбольных бит.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems