За безвизовый режим для Украины могут проголосовать до 24 ноября
  • среда

    29 апреля, 2026

  • 7.4°
    Пасмурно

    Николаев

  • 29 апреля , 2026 среда

  • Николаев • 7.4° Пасмурно

За безвизовый режим для Украины могут проголосовать до 24 ноября

Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль заявляет, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.

Об этом Габриэль заявила в комментарии Deutsche Welle.

Впрочем, она подчеркнула, что сначала свою позицию в этом вопросе должен согласовать Совет ЕС, после чего начнутся переговоры между основными европейскими институтами - Европейской комиссией, Европарламентом и Советом ЕС.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

– Мы получили определенные сигналы сильной политической поддержки от некоторых лидеров государств и друзей Украины, которые, я надеюсь, повлияют на принятие Советом ЕС быстрого и справедливого решения для украинских граждан, – заявила Мария Габриэль.

Евродепутат пояснила, что после принятия решения Советом ЕС переговоры могут состояться «действительно быстро» и голосование на пленарном заседании Европарламента может состояться, как только будет согласован общий текст.

– Следующая пленарная сессия начинается 21 ноября, и тогда, теоретически, наступит время (для принятия решения, - прим.), – отметила Мария Габриэль.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия поддерживает введение безвизового режима с Украиной.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems