Активисты вместе со скалолазами и альпинистами в очередной раз высказались против затопления Бугского Гарда
  • неділя

    21 грудня, 2025

  • 2.7°
    Туман

    Миколаїв

  • 21 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 2.7° Туман

Активисты вместе со скалолазами и альпинистами в очередной раз высказались против затопления Бугского Гарда

Государственное предприятие «НАЕК «Энергоатом» планирует поднять  уровень воды в Александровском водохранилище на 4,7 метров до отметки 20, 7 метров. Такое действие может обернуться катастрофой для территории национального парка «Бугский Гард» и привести к его затоплению.

Об этом шла речь сегодня, 3 октября, в ходе пресс-конференции Штаба сопротивления затоплению Бугского Гарда совместно с участниками и судьями чемпионата Украины по альпинизму и скалолазанию.

Руководитель штаба Олег Кравец рассказал о том, какие действия относительно отмены решения затопить национальный парк были приняты ранее.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Мы убедили депутатов и мэра Николаева в том, что есть необходимость проведения общественных слушаний. На данный момент нами собраны 6 тысяч подписей, и мы продолжаем их собирать – люди активно откликаются, - сказал Олег Кравец.

В связи с этим участники штаба обратились с письмом к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и главе Верховной Рады Андрею Парубию.

— Уважаемый глава Верховной Рады Украины, просим Вас обеспечить проверку депутатами Верховной Рады Украины соблюдения законов  органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, государственными лицами относительно сохранения, воссоздания и рационального использования уникальных природных и историко-культурных комплексов в бассейне Южного Буга, - сказано в обращении.

В свою очередь, участники и судьи Чемпионата Украины по альпинизму и скалолазанию обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с такой же просьбой.

— В результате затопления этой территории исчезнет база для подготовки талантливой молодежи. Тут выросли и приобрели опыт многочисленные спортсмены-разрядники, кандидаты в мастера спорта отечественного и международного классов по скалолазанию, альпинизму и спортивному туризму. Мы обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации и не допустить уничтожения чрезвычайно ценного и спортивного комплекса, подаренного нам природой, - сказано в обращении.

Присутствовавшний на пресс-конференции член совета Национального экологического центра Украины Олег Деркач отметил, что обострение дефицита пресной воды и регулирование Южного Буга недопустимо, особенно в условиях климатических изменений.

— Никакие проекты, даже сверхприбыльные, нельзя реализовывать за счет уничтожения нашего природного культурного наследия, - сказал Олег Деркач

Напомним, 15 сентября, в сессионном зале Николаевской областной государственной администрации прошел семинар, на повестке дня которого стоял один вопрос – затопление Национального парка «Бугский Гард»

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems