США обвинили РФ в запугивании миссии ОБСЕ
С таким заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при Организации Гарри Кемиан, передает Укринформ.
Он подчеркнул, что Миссия должна иметь возможность предоставлять государствам-членам ОБСЕ своевременную и объективную отчетность о ситуации на местах, "в том числе с территории Крыма, который остается неотъемлемой частью Украины, а потому находится под мандатом СММ".
Американский дипломат заверил, что Соединенные Штаты будут продолжать прилагать усилия, направленные на обеспечение СММ и ее наблюдателей необходимыми инструментами и ресурсами для выполнения своего мандата.
— Однако очевидно, что СММ увеличилась и поэтому требует организационных реформ, - отметил американский представитель.
В этой связи он призвал председательствующую в Организации Италию "возглавить усилия по интеграции и улучшению функций безопасности СММ, проведения операций и управления".