На Николаевщине улучшилась эпидемическая ситуация по туберкулезу
  • четверг

    16 июля, 2026

  • 29.1°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 16 июля , 2026 четверг

  • Николаев • 29.1° Переменная облачность

На Николаевщине улучшилась эпидемическая ситуация по туберкулезу

В Николаевском областном противотуберкулезном диспансере провели заседание медицинского совета по итогам работы стационара за 2017 год. Областной внештатный фтизиатр Евгения Баненкова доложила о выполнении противотуберкулезных мероприятий в области, отметив, что эпидемическая ситуация по туберкулезу по сравнению с прошлым годом улучшилась. Также уменьшились заболеваемость, распространенность и смертность от туберкулеза.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

С докладом о работе стационарных отделений диспансера выступила заместитель главного врача по медицинской части Светлана Стригуль, которая отметила, что заведение выполнило запланированные показатели работы по эффективности лечения больных туберкулезом в соответствии с клиническими категориями. Она также провела детальный анализ летальности, которая по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилась. Уменьшилось и количество больных, которые самовольно покинули лечение.

Участники медицинского совета также заслушали доклады заместителя главного врача по экономическим вопросам Галины Ободенко о финансово-экономической деятельности диспансера за прошлый год и об укреплении материально-технической базы: за бюджетные средства приобретен современный рентгенаппарат на три рабочих места, оборудование для хирургического и реанимационного отделений. Привлечено более двух миллионов гривен внебюджетных средств для технического дооснащения лаборатории и покупки современных ноутбуков для каждого отделения диспансера.

Членами медицинского совета обсуждены проблемные вопросы организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом на стационарном и амбулаторном этапах лечения и намечены пути их решения.

По итогам работы принято решение медицинского совета с утверждением основных индикаторных показателей работы на 2018 год.

Как сообщалось ранее, няня из николаевского детсада заболела туберкулезом – медики уверяют, что угрозы для детей нет.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems