Николаевское предприятие поставляет цемент для строительства бетонной дороги на Полтавщине
- Новини Миколаєва
-
•
- Галина Недзельская
-
•
-
15:35, 10 червня, 2019
В строительстве бетонной дороги в Полтавской области используется цемент, который изготавливается по немецким технологиям на николаевском заводе «Югцемент».
Об этом идет речь в статье «Как строится первая современная бетонная дорога в Украине».
На днях в Полтавской области состоялось соединение правого проезда частей бетонной дороги Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, выполненных двумя подрядчиками - Onur и Альтком. 147-километровая национальная автодорога была построена в 1960-х годах. Сегодня часть старой асфальтной дороги превращается в современную 4-полосную цементобетонную магистраль.
На строительство 80-километрового участка с двумя масштабными транспортными развязками, начавшееся в 2017 году, отводится 5 лет. Сейчас движение уже открыто на участке в 15 км по разным слоям бетона по правому проезду. Общая стоимость дороги - порядка 12 млрд гривен.
— Используемый при строительстве цемент - украинского производства, хотя изготавливается по немецким технологиям. Поставщик, с которым работает Onur, - николаевский Югцемент. Щебень, используемый в строительстве дороги, поставляют из Кременчуга, добавки также производятся в Украине по немецким технологиям и из немецких компонентов, - отмечается в статье.
Напомним, межведомственная комиссия Кабинета министров по вопросам инвестиционных проектов в четверг утвердила инвестпроект реконструкции международной автомобильной дороги М14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск на участке Одесса — Николаев — Херсон.