Названы 8 стран, ответственных за большинство океанического мусора
  • понедельник

    16 марта, 2026

  • 5.5°
    Пасмурно

    Николаев

  • 16 марта , 2026 понедельник

  • Николаев • 5.5° Пасмурно

Названы 8 стран, ответственных за большинство океанического мусора

Большинство пластикового мусора в океане — 63,6% — приходится всего на восемь стран, и почти все они расположены в Азии

Эти восемь стран — Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Шри-Ланка, Таиланд, Египет, Малайзия, пишет Bloomberg.

Больше всего критики и ответственности за ситуацию в океане экологи возлагают на Китай, который с 1 января прекратил принимать переработанные пластиковые отходы, генерируемые богатыми экономиками.

Считается, что этот шаг вызвал усиление и без того глубокого кризиса загрязнения океана пластиком. Но Китай здесь не единственный виновник. Мусор в океане генерируется новоиспеченными потребительскими классами Азии, подавляющее большинство из которых не имеют доступа к сбору мусора, современным свалкам и сжиганию отходов.

«Любой прогресс в сокращении пластика в океане должен начинаться с этих шагов (сортировка мусора и сжигания отходов, — прим.)», — говорится в публикации.

Напомним, ежегодно в мировой океан попадает от 5 до 12 миллионов тонн пластика.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems