• пʼятниця

    14 лютого, 2025

  • -2.2°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 14 лютого , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • -2.2° Мінлива хмарність

«Полное, 100% решение не будет никогда», - Корчагов о проблеме бездомных собак

Владимир КорчаговРешение проблемы бездомных собак, в том виде, в котором она сейчас есть, невозможно практически никогда. Единственное, что будет делать КП «Центр защиты животных», - уменьшение поголовья животных за счет стерилизации. Об этом сегодня, 4 октября, рассказал замначальника управления, начальник отдела по координации работ по благоустройству, озеленению и санитарного состояния города Владимир Корчагов.

По его словам, на то, чтобы свести к определенному минимуму численность бездомных собак на улицах Николаева, и одного года будет недостаточно.

- Вы знаете, решение данной проблемы в том виде, в котором она сейчас есть. Ну, полное, стопроцентное, не будет практически никогда. То есть это будет идти уменьшение поголовья животных за счет применения работ по стерилизации. Три, пять лет, вот в этом промежутке. Конечно, за один-два месяца мы не решим ничего, да и за год тоже, - говорит Корчагов.

Он сообщил, что численность бродячих животных в Николаеве колеблется от 10 до 20 тыс особей. Однако при этом, по его словам, точных данных нет ни у кого.

Вместе с тем, директор КП «Центр защиты животных» Андрей Агнянников утверждает, что причина появления бездомных собак на улицах – это проблема николаевцев, созданная ими же самими.

Андрей Агнянников- Акцент вы неправильно ставите. Причина появления животных на улице – это нерадивые владельцы, в первую очередь. То есть это мировая практика, велосипед нам изобретать  не нужно. И как бы в первую очередь работа коммунального предприятия «Центр защиты животных» будет направлена на работу с владельцами, - объяснил Агнянников.

По его словам, нужно работать над повышением ответственности владельцев за своих животных.

- Без этого постоянно количество животных на улицах будет пополняться. И взрослыми особями и приплодом. И в разных формах это может быть, - считает он.

Андрей Агнянников напомнил и привел в качестве примера то время, когда в Николаеве производился отстрел бродячих собак. Однако, по его словам, и такие меры проблемы не решили.

Клетки, доставшиеся "Центру" от "Николаевкоммунтранса"

Центр планируют закончить ремонтировать к весне 2013

- Почему проблема не была решена? Почему, вопрос. Ведь могли стрелять столько, сколько хотели. А потому что все время шло пополнение из домовладений. И вот это главный корень проблемы бездомных животных. Проблему бездомных собак создали мы с вами – жители города. Мы ее сделали, это не кто-то с Луны нам их прислал, - говорит Андрей Агнянников, депутат-регионал Николаевского горсовета.

Он сообщил, что на данный момент идет реконструкция и ремонтные работы в офисе КП, где будет происходить регистрация всех животных, которые проживают в домашних условиях.

Машина "Четыре лапы"

Добавим, что, по словам Корчагова, уже имеется около 200 мест-заявок, куда мобильная бригада «Четыре лапы» отправится в первую очередь. И он утверждает, что приоритет будет отдаваться местности возле школ, детских садов и площадок.

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг, 4 октября, утром у стен мэрии состоялась презентация проекта «Четыре лапы», активисты и волонтеры которого в течение месяца будут отлавливать бродячих собак и заниматься их стерилизацией. 

Также отметим, что мэр Владимир Чайка пообещал уволить и Корчагова, и Агнянникова, если те не покажут журналистам до октября место, где будет построен "Центр защиты животных".

Реклама

Читайте також: