• четвер

    11 грудня, 2025

  • 7.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 11 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 7.2° Похмуро

В Первомайском открыли мемориальную доску погибшему в АТО Игорю Марквасу

19 мая в Первомайском Жовтневого района открыли мемориальную доску погибшему в зоне АТО воину Игорю Марквасу.

Как сообщили НикВестям в Жотвневой райгосадминистрации, в митинге-реквиеме, который провели ученики и учителя Первомайской школы, приняли участие представители районной и местной власти, односельчане, друзья, родные и семья погибшего - мать Любовь Григорьевна, жена Светлана, дочь Марина.

– Игорь Марквас родился в 1967 году в селе Новониколаевка, с 1974 года учился в Засельской школе. Имел высшее образование, работу, семью. Но когда пришла беда, он одним из первых бросился защищать свою Родину, – рассказали о военнослужащем в РГА.

В августе 2014 он был мобилизован в ряды Вооруженных Сил Украины, проходил службу в 13-м отдельном мотопехотном батальоне Чернигова. Получив соответствующую подготовку, был направлен в самый центр проведения АТО - село Луганское вблизи Дебальцево. 12 февраля 2015 года Игорь Марквас героически погиб, прикрывая отход своих собратьев под шквалом минометного огня.

Инициатива установления мемориальной доски на здании школы, где 10 лет учился погибший герой, принадлежит его однокласснику и другу Виктору Обертосу. Он и дочь погибшего воина Марина открыли мемориальную доску. Настоятель церкви Петра и Павла отец Виталий ее освятил, отметив, что почивший Игорь является примером для всех присутствующих.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

«Он был обычным человеком, ходил в эту школу, любил жизнь, много планировал и мечтал. Но когда наступил решающий момент для страны, он без колебаний, не задаваясь вопросом, зачем я это делаю, не отсиделся за женскими спинами, пошел на войну и отдал свою жизнь за мирную жизнь каждого из нас», – сказал отец Виталий.

«Меньшее, чем мы можем отблагодарить своих героев - сделать так, чтобы их светлые имена не ушли в забвение, а служили наглядным примером для грядущих поколений. В Жовтневом районе это уже пятая мемориальная доска, установленная в память о погибших на востоке Украины земляков. Мы стараемся делать все возможное, чтобы память о людях, которые нас защитили, жила вечно», – сказала председатель Жовтневой РГА Виктория Москаленко.

Ранее на Николаевщине состоялось открытие мемориальной доски погибшему участнику АТО Сергею Шуликову.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems