Российским паралимпийцам назвали условия допуска на Игры в Корее
  • пʼятниця

    19 грудня, 2025

  • 3.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 19 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 3.8° Мінлива хмарність

Российским паралимпийцам назвали условия допуска на Игры в Корее

Исполком Международного паралимпийского комитета оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России и назвал условия, которые российская сторона должна выполнить для доступа к Паралимпиаде в Пхенчхане.

Как говорится в сообщении пресс-службы комитета, окончательное решение об участии российских паралимпийцев в Играх 2018 года будет принято в январе, передает ВВС.

В сообщении также указывается, что МПК решил сохранить возможность для российских паралимпийцев выступать под нейтральным флагом в отборочных соревнованиях по четырем зимним видам спорта: альпийские лыжи, биатлон, беговые лыжи и сноуборд.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По словам главы МПК Эндрю Парсонса, российские власти так и не предоставили доказательств и объяснений, опровергающих выводы доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Для того, чтобы получить допуск к Играм в Южной Корее, российским паралимпийцам выставлено пять условий:

Устав Паралимпийского комитета России должен быть одобрен департаментом МПК по вопросам членства в организации;

Должны быть выполнены все бюджетные условия для восстановления членства;

Министерство спорта России должно подтвердить, что в российское законодательство внесены изменения, позволяющие на временной и постоянной основе отстранять вспомогательный персонал спортсменов (изменения должны быть отражены в соответствующих договорах центра спортивной подготовки сборных команд России);

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно быть полностью восстановлено в правах со стороны ВАДА;

Российская сторона должна предоставить официальный ответ с конкретными и адекватными комментариями к выводам комиссии Макларена.

Член исполкома ПКР Михаил Терентьев, комментируя это сообщение, заявил, что МПК не оценил действия российского комитета, направленные на восстановление в правах.

– Когда видишь такие решения, уже понимаешь - может быть, ПКР надо как-то пожестче обозначать свою позицию. Может быть, тогда будет какое-то изменение в отношении МПК к нам, – сказал Михаил Терентьев агентству «Р-Спорт».

В сентябре МПК разрешил российским спортсменам участвовать в отборочных соревнованиях к зимней паралимпиаде 2018 года под нейтральным флагом.

Тогда же комитет опубликовал условия допуска атлетов к Паралимпиаде, которых тогда было семь. Среди них - предоставление рабочей группе дополнительной информации о персонале ПКР и предоставление дополнительной информации о составе правления ПКР.

Членство Паралимпийского комитета России в МПК было приостановлено в августе 2016 года, вскоре после публикации доклада Макларена о систематическом нарушении россиянами антидопинговых правил. Из-за этого российские спортсмены пропустили летнюю паралимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Зимние паралимпийские игры в Пхенчхане (Южная Корея) пройдут с 9 по 18 марта 2018 года.

Ранее глава комиссии МОК Самуэль Шмид заявил о слежке со стороны спецслужб РФ.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems