• вівторок

    9 грудня, 2025

  • 2.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 9 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 2.9° Похмуро

Ученые выяснили, что игра головой опасна для футболистов

Один из неотъемлемых атрибутов современного футбола и один из приемов, которые целенаправленно отрабатываются футболистами на тренировках — это игра головой. Однако даже несколько ударов по мячу головой футболистом нарушают деятельность мозга и ухудшают память, утверждают шотландские ученые.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Ученые из университета Стерлинга в Шотландии установили, что после 20 последовательных ударов головой по мячу обнаруживаются «небольшие, но важные изменения в работе мозга» футболиста. А именно, функция памяти снижается на величину от 41 до 67%, а затем восстанавливается в течение суток до прежнего уровня.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Исследование шотландских ученых, опубликованное в журнале EBioMedicine, впервые устанавливает прямое воздействие обычных ударов мячом по голове на работу мозга — в отличие от тяжелых черепно-мозговых травм, таких как сотрясение мозга. Один из авторов научной работы, когнитивный нейробиолог Магдалена Летсваарт подчеркивает, что обнаруженное воздействие на мозг хоть и носит временный характер, но, тем не менее, весьма ощутимо.

– Учитывая, какое огромное число людей по всему миру играют в эту игру, очень важно, чтобы они отдавали себе отчет в том, как этот спорт влияет на их мозг и какие это может иметь последствия, — считает доктор.

Пока исследователи ограничились изучением непродолжительного влияния игры головой на мозг футболиста, так что сейчас невозможно сказать, насколько усиливается негативный эффект в результате нескольких последовательных матчей и вообще от регулярной игры в футбол.

Кстати, с 2015 года в детских футбольных секциях США действует полный запрет на игру головой для детей младше 10 лет.

Напомним, в День города сборная «звезд» обыграла в футбол команду известных николаевцев.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems