• субота

    6 грудня, 2025

  • 4.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 6 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 4.2° Похмуро

Креминь попросил Сенкевича создать следственную комиссию для расследования отравлений в зоопарке 💬

Народный депутат Украины Тарас Креминь считает, что после скандального случая отравления редких животных в Николаевском зоопарке депутаты городского совета должны были создать следственную комиссию и подготовить обращение к премьер-министру, чтобы он взял ситуацию под особый контроль.

Об этом он заявил в комментарии НикВестям.

Тарас Креминь отметил, что Николаевский зоопарк входит в сеть мировых организаций по защите животных, которые занесены в Красную книгу. Что подразумевает, что он дает гарантию защиты питомцам, которые находится на территории заведения.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

– Присутствие в мировой организации дает гарантию того, что все, что происходит на территории зоопарка и по  части безопасности, и по части обращения с животными, и по части профессиональной подготовки сотрудников – является обязательным условием. (Отравления – ред.) это своеобразный вызов мировым организациям. И вызов непосредственному балансодержателю – Николаевскому городскому совету, который должен был принять неотложные меры, – считает он.

По его словам, должно быть заявление от имени городского головы Александра Сенкевича, а также создана комиссия, которая детально изучила бы произошедшее.

– По моему мнению, должна была быть создана временная следственная комиссия или профильная депутатская депутатов горсовета, которая изучила бы имеющиеся материалы и выдала предложения. В том числе, по корректировке бюджета или по подготовке проекта-обращения к Премьер-министру Украины, для того, чтобы ситуация была взята под особый контроль, – сказал Тарас Креминь.

Среди других недостатков в обеспечении безопасности зоопарка он назвал отсутствие системы видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город».

Нардеп также считает, что в зоопарке должны быть специалисты, которые могли бы оказать неотложную медицинскую помощь животным. А служба охраны должна провести служебное расследование с участием правоохранительных органов области с возбуждением уголовного дела впоследствии.

Напомним, неизвестные посетители за одну неделю отравили двух животных в Николаевском зоопарке. С признаками отравления в конвульсиях умер самец снежного барса Гаспар, а ранее в вольере обнаружили мертвой самку пумы.

Тарас Креминь заявил, что драматическая история с отравлением неизвестными посетителями снежного барса и пумы в николаевском зоопарке может навсегда перечеркнуть его пребывание в сети мировых организаций.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems