• пʼятниця

    12 грудня, 2025

  • 8.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 12 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 8.1° Похмуро

Из тысячи «будок» в Николаеве около 5% законны – Яковлев

В Николаеве установлено около 1000 временных торговых сооружений, исходя из данных инвентаризации, которая проводилась в начале этого года. Однако просто сносить их все – это не выход, предпринимателям нужно предложить выход. Об этом в комментариях НикВестям рассказал начальник отдела разрешительных процедур Николаевского горсовета, госрегистратор Андрей Яковлев.

Так, по словам господина Яковлева, все эти «будки» нужно узаконить.

- Чтобы все узаконить, нужно предложить предпринимателям выход. Снести  -  это тоже не решение, это масса рабочих мест. Сначала необходимо дать предпринимателям альтернативу в виде механизма размещения, а потом принимать решение по объектам, которые не желают узаконивать либо узаконивание невозможно по архитектурным нормам, - говорит Андрей Яковлев.

По его словам, создана специальная комиссия по демонтажу. В состав этой комиссии включены как работники горисполкома, так и представители УМВД. Комиссия правомочна выявлять незаконные объекты, после чего представители УМВД обязаны составить протокол об административном правонарушении и изъять объект до решения суда на специальную «штрафплощадку».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Вместе с тем, как он отмечает, одна из основных проблем демонтажа незаконно установленных временных торговых сооружений – недостаточное финансирование.

-  Эта процедура, к сожалению, занимает не менее месяца, одним из основных проблемных вопросов является недостаточное финансирование районных администраций для демонтажа незаконных объектов, - утверждает начальник отдела разрешительных процедур.

Как известно, проект решения об утверждении порядка размещения временных сооружений разработан. Однако он уже несколько сессий подряд переносится депутатами Николаевского горсовета без рассмотрения, на основании того, что, мол, не разработана схема размещения «будок» по городу. Не стала исключением и прошлая сессия, на которой рассмотрение порядка перенесли на январскую сессию.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Чайка оправдывал столь большое число торговых «будок» на улицах Николаева тем, что это дополнительные рабочие места. Мол, как только наши судостроительные заводы заработают, «будки» уйдут в прошлое.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems