Регионал Хара считает, что заставить женщин дольше работать не только можно, но и нужно
  • субота

    14 лютого, 2026

  • Легкий дощ

    Миколаїв

  • 14 лютого , 2026 субота

  • Миколаїв • Легкий дощ

Регионал Хара считает, что заставить женщин дольше работать не только можно, но и нужно

Василий ХараПовышать пенсионный возраст для женщин не только можно, но и нужно. Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда, председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат от ПР Василий Хара.

По его словам, на сегодня в Украине сложилась такая демографическая ситуация, что на одного пенсионера приходится полтора работающих, при том, что в советское время на одного пенсионера было четыре работающих. "Через некоторое время мы будем неспособны содержать пенсионеров", - утверждает Хара.

"Да, у нас пенсионный возраст самый низкий в Европе, но сейчас этого делать нельзя. Сегодняшний уровень жизни украинцев этого сделать не позволяет. На сегодня у нас работает 2 миллиона из 13 миллионов пенсионеров. Почему? Потому что жизнь такая, на пенсию прожить невозможно, а пенсия вместе с зарплатой дает возможность существовать. Поэтому первая задача - это поднять экономику, повысить уровень жизни, сделать нормальную заработную плату и увеличить пенсии, и только тогда можно ставить вопрос о поэтапном повышении пенсионного возраста. Сразу перескакивать, например, на 60 лет, нельзя ни в коем случае", - сообщил регионал.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он также отметил, что сегодня "женщины сами не хотят уходить с работы", поскольку желают быть на людях и чувствуют в себе силы работать. Когда человек уходит от активного образа жизни, жизнь его значительно сокращается. Сами женщины хотят быть на виду, хотят работать и так далее... Но процесс этот нельзя делать сегодня и нельзя делать очень быстро. И нельзя действовать, переступая через человека.

На уточняющий вопрос, надо ли проводить общественные слушания по поводу повышения пенсионного возраста для женщин, Хара заявил: "Безусловно".

"Людям надо все рассказывать, ибо когда я выступаю перед женщинам, рассказываю им о реальной ситуации и демонстрирую цифры, они говорят: а чего же нам этого никогда не рассказывали? Надо проводить разъяснительную работу, необходимо индивидуально все объяснять", - сообщил председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики и труда.

Напомним, ранее министр труда и социальной политики Василий Надрага заявил, что "было бы неплохо увеличить пенсионный возраст для женщин до 60 лет".

Левый берег
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems