В Николаевскую область прибывают молодые врачи
  • вівторок

    17 лютого, 2026

  • -3.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 17 лютого , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -3.6° Похмуро

В Николаевскую область прибывают молодые врачи

2В 2010 году, согласно разнарядке Министерства здравоохранения Украины, в Николаевскую область должны прибыть на работу 129 выпускников медицинских вузов. По состоянию на сегодня, приступает к интернатуре 73 врача-интерна. Такую информацию обнародовала пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

В какой-то степени вновь прибывшие помогут "утолить кадровый голод". Но это лишь капля в море. Врачей и даже среднего медицинского персонала в Николаевской области не хватает. Чтобы решить проблему, нужно не менее 1000 врачей, фельдшеров, медсестер.  Причины нехватки кадров известны: низкая зарплата медицинских работников в государственных и коммунальных медучреждениях, проблемы  с получением жилья и т. п. Именно поэтому многие молодые эскулапы, отработав несколько лет, покидают свои больницы и поликлиники в поисках лучшей жизни.

Медицинские чиновники бьют тревогу: скоро будет некому лечить больных! И в то же время большой процент студентов медицинских вузов учится не за средства бюджета. Естественно, те, кто учился за свои или спонсорские деньги, получив диплом, очень скоро находят себе работу в тех медучреждениях (в основном, частных), где можно получить достойную оплату. А еще выпускники медвузов охотно идут работать в фармакологические компании, где можно зарабатывать в несколько раз больше, чем в учреждениях бюджетной медицины.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Очевидно, что больше прав в определении потребности в кадрах должны иметь местные власти. Ведь именно на уровне села, города, района и области лучше известно, какие именно специалисты нужны здесь.

Зачем за бюджетные средства готовить тех, кто, получив диплом,  становится на учет в центр занятости? К сожалению, пока многие вопросы будут (как сейчас) решаться чиновниками в столице, ситуация в Украине и области не изменится. И Украина, и Николаевщина будут и дальше вымирать.

zadira.infoВиталий Шляпников
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems