Принятие Налогового Кодекса в ускоренном режиме потянуло за собой много проблем, - Е. Герасимчук
  • субота

    14 лютого, 2026

  • 4.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 14 лютого , 2026 субота

  • Миколаїв • 4.8° Похмуро

Принятие Налогового Кодекса в ускоренном режиме потянуло за собой много проблем, - Е. Герасимчук

1Николаевская областная профсоюзная организация работников малого и среднего бизнеса готовит письмо в Кабинет Министров Украины с целью решения проблем, которые возникли в результате ускоренного принятия Налогового кодекса. Об этом в комментарии «НикВестям» сообщила глава профсоюза предпринимателей Елена Герасимчук.

Одной из наиболее актуальных проблем, по мнению Е. Герасимчук, является утверждение ставки сбора за совершение торговой  предпринимательской деятельности и услуг.

- Ставки этого сбора утверждают органы местного самоуправления. В Николаеве депутаты горсовета до сих пор не рассмотрели их. Но обвинить местные власти в том, что они затянули рассмотрение вопроса нельзя, так как они  еще не получили от Кабинета Министров перечень субъектов хозяйствования, которые попадают под этот вид патентования, - рассказала Елена Герасимчук.

Кроме того, глава Николаевского профсоюза предпринимателей отметила, что на сегодняшний день нет никаких разъяснений о процедуре замены патентов.

- Налоговый Кодекс дает три месяца на замену старых патентов. Но до сих пор нет, ни новых бланков, ни инструкции по их заполнению, порядок замены не утвержден КабМином. Сегодня мы готовим письмо в Кабинет Министров с просьбой разъяснить, как правильно поступать. Это рабочий процесс, направленный на решение проблем, - сообщила Е. Герасимчук.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Елена Герасимчук добавила, что многие предприниматели из-за отдельных норм Налогового кодекса уже лишились собственного дела.

- Некоторых предпринимателей лишили возможности быть плательщиками налога на добавленную стоимость. В результате  многие из них были вынуждены прекратить свою деятельность. Об этом мы тоже сообщим КабМину, чтобы выяснить причину и найти способ решения данной проблемы, - рассказала глава Николаевского профсоюза предпринимателей.

НикВести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems