БЮТ в Киевсовете требует ввести мораторий на выделение земли
  • субота

    14 лютого, 2026

  • 5.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 14 лютого , 2026 субота

  • Миколаїв • 5.1° Похмуро

БЮТ в Киевсовете требует ввести мораторий на выделение земли

0Депутатская фракция «Блок Юлии Тимошенко» в Киевском городском совете требует ввести мораторий на выделение земли в Киеве до принятия нового Генерального плана столицы, передает УНИАН.

Об этом заявила член комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры, лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна МЕЛИХОВА, сообщили УНИАН в пресс-службе фракции.

«Угроза теневого распределения земли в Киеве существовала и раньше, но теперь, после принятия фатального для столицы Закона «О регулировании градостроительной деятельности», она еще больше усилилась”, - заявила Т.МЕЛИХОВА, добавив, что в столице происходит постоянное игнорирование интересов общины.

“БЮТ убежден, что пока в Киеве не будет принят новый Генеральный план развития города, что предполагается уже в этом году, необходимо ввести мораторий на выделение какой-либо земли в столице», - отметила Т.МЕЛИХОВА.

Депутат разъяснила, что только таким способом киевляне смогут контролировать процесс выделения земли, поскольку он будет происходить не хаотически в интересах застройщиков, а согласно обнародованному Генеральному плану. После принятия к публичному рассмотрению проекта Генплана станет известно обо всех запланированных застройках, которые можно будет опротестовать всеми законными способами, в том числе с помощью пикетирования.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

«По крайней мере, киевляне точно будут знать, где ожидать строительные краны, и будут готовы к этому. Во всех других случаях выделение земли будет теневым и скрытым от общественности, а появление строительных площадок во дворах или в зеленых зонах будет неожиданностью для неподготовленной общественности», - отметила Т.МЕЛИХОВА.

«Принятым 13 января Верховной Радой законом выделение земли фактически переведено в непубличную сферу без предоставления права киевлянам и их избранникам – депутатам - принимать участие в этом процессе ни на стадии обсуждения, ни на стадии принятия решения. Например, если раньше общественные слушания по обсуждении градостроительной документации проводились с нарушениями, но давали киевлянам информацию о будущей застройке и хоть в какой-то степени давали возможность влиять на процессы застройки, то сегодня такие слушания не предусмотрены даже формально. Это является свидетельством наступления на самоуправление», - заявила Т.МЕЛИХОВА.

Как отмечают в Блоке, ВР приняла Закон "О регулировании градостроительной деятельности ". За его принятие проголосовали 296 народных депутатов. Фракция «БЮТ-Батькивщина» во ВР этот законопроект не поддержала.




НикВести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems