Нардеп-коммунист В.Матвеев боится «стай подростков» и выступает за введение в Николаеве комендантского часа
  • середа

    11 лютого, 2026

  • 1.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 11 лютого , 2026 середа

  • Миколаїв • 1.2° Похмуро

Нардеп-коммунист В.Матвеев боится «стай подростков» и выступает за введение в Николаеве комендантского часа

Для того, чтобы не допустить роста детской преступности и массовых драк со смертями, в Николаеве вполне возможно введение так называемого комендантского часа для подростков.
Такое мнение высказал народный депутат-коммунист Владимир Матвеев.
Реклама

- Такое всегда было заведено, по крайней мере, пока существовала советская власть, что дети без сопровождения родителей могут находиться на улице до 23 часов или  до 21 часа. В связи с тем, что сейчас возросла преступность, в том числе и в городе Николаеве, особенно детская, я считаю, что эта мера возможна, - заявил он.

- У нас во дворе сидят дети, пьют пиво, несмотря на закон о запрете. И никто с ними ничего не может сделать, потому что их такая стая, что я один боюсь им сделать замечание. Кто-то же должен наводить порядок, - аргументировал свою точку зрения нардеп-коммунист.

Поэтому Николаевский горсовет вполне может принять решение о запрете для подростков находиться на улице после определенного времени без родителей, и это решение должно быть реализовано.

- Я помню, когда в Николаеве были массовые драки со смертями. Правда, не дети их совершали, а военнослужащие дрались с гражданскими. Это был 60-й год. Такого допустить нельзя, а к этому сейчас все катится, - подытожил Владимир Матвеев.

Как сообщалось, мэр Николаева Владимир Чайка уже неоднократно заявлял о готовности ввести в Николаеве комендантский час для подростков. Начальник управления по делам семьи и молодежи Николаевского горисполкома  Виталий Воронов также высказывал положительное мнение относительно такой инициативы мэра, делая акцент на том, что принимать такие меры нужно совместно с управлением МВД, которое и должно выступать инициатором его введения.

О необходимости «ввести комендантский час и посмотреть, какие это даст результаты» заявлял и  новый начальник Николаевского городского управления милиции, полковник Николай Светочев.

Однако воплотить уже продолжительное время витающую в воздухе идею в жизнь власти Николаева пока не взялись. Детский комендантский час уже введен  в Кременчуге, Херсоне, Симферополе, Черновцах, Хмельницком.  В последнее время об этом подумывают и мэрия столицы Украины.

Введение комендантского часа в крымской столице стало причиной молодежных акций протеста. В свое время исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский заявлял о том, что введение в Украине «комендантского часа» для несовершеннолетних нарушает права человека и является «абсолютным и безусловным нарушением свободы передвижения лица, что гарантируется Конституцией и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод». 
НикВестиИнна Ильчук
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems