Еланецкая прокуратура отстояла права несовершеннолетних на отцовское наследство
- Новини Миколаєва
-
•
- Артем Куцолабский
-
•
-
20:49, 15 вересня, 2015
По иску прокуратуры Еланецкого района суд признал за двумя несовершеннолетними право собственности на наследственное имущество - земельный участок площадью почти 6 гектаров стоимостью больше 130 тысяч гривен.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
Установлено, что после смерти отца детей открылось наследство на указанный земельный участок. Однако, при жизни отец удостоверил завещание на указанный участок на постороннее лицо.
Согласно требованиям Гражданского кодекса Украины, малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследователя наследуют независимо от содержания завещания половину доли, которая принадлежала бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Чтобы защитить права детей, прокуратура обратилась в суд с иском о признании за ними права собственности на отцовское наследство, который удовлетворен в полном объеме. Сейчас решение суда находится на исполнении.
Ранее воспитанники николаевского коллегиума имени Чайки собрали подарки для военных в АТО.
