Российского блогера приговорили к двум годам колонии-поселения за пост про Сирию
  • вівторок

    13 січня, 2026

  • -5.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 13 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -5.8° Мінлива хмарність

Российского блогера приговорили к двум годам колонии-поселения за пост про Сирию

В России блогера Алексея Кунгурова приговорили к двум годам колонии-поселения за пост в Живом журнале (ЖЖ), в котором он критиковал спецоперацию российских войск в Сирии.

Об этом сообщает Левый берег.

Решение вынес Тюменский областной суд. По версии обвинения, критикой действий российских войск в Сирии блогер оправдывал терроризм. Его осудили по части первой статьи 205 УК РФ (террористический акт).

По результатам лингвистической экспертизы публикации Кунгурова, вызвавшей претензии ФСБ, в посте «присутствуют призывы к расколу в обществе, к конкретным, иными словами, к революционным действиям определенного характера, к дестабилизации общественно-политической жизни страны».

Помимо этого, там содержались «словосочетания тенденциозные, агрессивно настроенные, недвусмысленно призывающие к насильственным действиям в отношении президента России».

Военная операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. Заявленной целью операции были удары с воздуха по позициям «Исламского государства», однако Россию уличили в использовании авиации против противников президента Сирии Башара Асада из числа умеренной сирийской оппозиции. Позже Россия начала наносить удары с кораблей и подводных лодок.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems