Бурковец: Наличие морской границы должно стимулировать возрождение судостроения в Николаеве
  • середа

    28 січня, 2026

  • Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • Мінлива хмарність

Бурковец: Наличие морской границы должно стимулировать возрождение судостроения в Николаеве

Из-за недостаточной мотивации и постепенной переквалификации профильных университетов студенты Николаева потеряли интерес к судостроительным специальностям.

Об этом в эфире телеканала Николаев, в программе «Новый день» рассказал директор «Южной судоремонтной компании», волонтер Сергей Бурковец.

— В нашем государстве тенденция по судостроению идет на спад. Переквалификация учебных заведений на другие профессии – это вынужденный шаг, чтоб сохранить научную базу, педагогический коллектив. Ведь сегодня специальности кораблестроительной отрасли не совсем востребованы. К большому сожалению, потенциальных заказчиков и работодателей становится все меньше… Мир меняется, выходят компьютерные технологии, нанотехнологии. Это оттесняет от тех работ, которые нужно выполнять руками. Сейчас проблематично найти хорошего слесаря, который будет крутить гайки. Молодежь не спешит идти работать на завод. Да, это действительно тяжелый физический труд, иногда не совсем тепло, это работа под открытым небом, работа с металлом, с горюче-смазочными материалами, - пояснил Сергей Бурковец.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

При этом прозвучало, что наличие морской границы должно стимулировать идею возрождения судостроения в Украине.

— У нас большая протяженность морской границы, много рек. Глупо не воспользоваться шансом, который у нас есть. Я надеюсь, что мы придем к тому времени, когда судостроительные специальности, судоходство, судоремонт в Украине возобновятся. Более того, будучи морской державой, Украине необходимо иметь свой военно-морской флот, который должен обеспечивать нашу безопасность. Военно-морские силы, к сожалению, в плачевном состоянии, - резюмировал Сергей Бурковец.

Напомним, двери Южной судоремонтной компании, которая занимается ремонтом малотоннажных судов в Николаеве, открыты для людей, желающих обучиться или получить работу в сфере судостроительных специальностей.

Напомним, что студенты НУК имени адмирала Макарова могут проходить практику в «Южной судоремонтной компании» в Николаеве.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems