Начальник экологической инспекции ушел в отпуск и не считает нужным отчитываться о своей работе перед облсоветом
  • неділя

    18 січня, 2026

  • -7.2°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 18 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -7.2° Мінлива хмарність

Начальник экологической инспекции ушел в отпуск и не считает нужным отчитываться о своей работе перед облсоветом

Начальник экологической инспекции в Николаевской области Виталий Бабенко, на увольнении которого настаивает председатель облгосадминистрации Алексей Савченко, с сегодняшнего дня ушел в отпуск. Он также направил письмо на имя главы Николаевского облсовета о том, что не считает целесообразным выступать с отчетом на сессии.

Об этом шла речь сегодня, 18 апреля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села, сообщает корреспондент НикВестей.

Глава областного совета Виктория Москаленко
Председатель комиссии Юрий Кормышкин

Первый заместитель главы облгосадминистрации Вячеслав Бонь подчеркнул, что хотел бы услышать в отчете начальника экоинспекции тезисы о массовой вырубке деревьев в области, нелегальных свалках и выбросах шлама вокруг Николаевского глиноземного завода.

- Мы сами понимаем, что это не отпуск, человек уклоняется от тех вопросов, которые есть. Когда у нас глава экологической службы вместо того, чтобы бороться с незаконным строительством на землях лесхоза и других, сам строит себе особняк. У меня есть вопрос: он борется с незаконным решением или сам от этого получает какую-то пользу? – сказал Вячеслав Бонь.

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко добавила, что в письме на ее имя Виталий Бабенко указал, что не имеет сегодня оснований отчитываться перед депутатами.

- Я считаю, что это не просто неуважение – это вызов депутатам областного совета. Хотя на той сессии, когда был вынесен вопрос, он пришел и готов был отчитываться. Это говорит о том, что человек начал где-то договариваться, вести коррупционные действия. Почему мы тогда слушаем прокурора области, начальника службы автомобильных дорог, главу облгосадминистрации?! – возмутилась Виктория Москаленко.  

Отметим, на очередную сессию Николаевского областного совета, назначенную на 27 апреля, выносится проект решения об отчете начальника экологической инспекции, а также признании его работы неудовлетворительной. Депутаты также намерены обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Украины с тем, чтобы Виталий Бабенко был уволен с занимаемой должности.

Напомним, на прошлой сессии депутаты Николаевского облсовета отказались включать вопросы, предложенные председателем облгосадминистрации Алексеем Савченко, среди которых значилась рекомендация уволить главу экоинспекции. 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems