• субота

    6 грудня, 2025

  • 4.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 6 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 4.8° Похмуро

«Человек готов высадить то количество деревьев, которое погибнет, но они не погибнут» — Корчагов об обрезке елей на Адмиральской 💬

Начальник управления экологии Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Владимир Корчагов прокомментировал ситуацию с обрезкой нижних ветвей елей, находящихся на Адмиральской. По его словам, эти ели не занесены в Красную книгу, однако есть информация о том, что проблемы с обрезкой все же есть.

Об этом он сказал в комментариях НикВестям.

Акт об обрезке елей был подписан еще в августе. Как утверждает Владимир Корчагов, ветки обрезали у обычных елей, которые не являются краснокнижными.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Я, честно говоря, перелопатил Красную книгу, я не нашел, чтобы была эта ель краснокнижная. Обыкновенная ель. Тем более, возраст у нее очень большой. Но мы подписывали акт только на проведение работ по сухим веткам и только на поднятие кроны до уровня обрезки сухих веток, - сказал Владимир Корчагов.

По словам начальника управления экологии, на место работы выезжала экологическая инспекция после обращения о том, что обрезка осуществлялась не по правилам.

— На сегодняшний день у меня по управлению есть информация о том, что подано в экологическую инспекцию обращение о том, что мы считаем это неправильной подрезкой. Это определяет экологическая инспекция. Инспекторы выезжали в четверг или в пятницу. Вот сейчас собираю свое управление, будем разбираться. Я думаю, всю информацию для СМИ мы дадим или на сайте департамента ЖКХ или соберем брифинг, - сказал Владимир Корчагов.

В  случае, если информация подтвердится, по закону предприниматель будет обязан высадить количество деревьев, равное нанесенному ущербу.

— Предварительно человек готов высадить то количество деревьев, которые погибнут. Но они не погибнут однозначно, потому что старые деревья и корневая система у них очень длинная. Но он в приципе готов высадить соответствующее количество деревьев, равное четырем, - добавил Владимир Корчагов.

Напомним, секретарь Николаевского городского совета, исполняющая обязанности Николаевского городского головы Татьяна Казакова поручила юридическому департаменту мэрии подготовить обращение в прокуратуру о неотложной проверке действий чиновников Департамента ЖКХ, которые разрешили осуществить обрезку краснокнижных голубых елей на Адмиральской возле здания «Укрпочты».

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems