Врачи подозревают, что жители Заводского района Николаева заразились гепатитом от воды, разливающейся в киосках
  • середа

    31 грудня, 2025

  • -2.5°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 31 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -2.5° Мінлива хмарність

Врачи подозревают, что жители Заводского района Николаева заразились гепатитом от воды, разливающейся в киосках

Вероятным источником заражения гепатитом А почти 30-ти жителей Заводского района Николаева может быть вода, которую продают на разлив в киосках.

Об этом на своей странице в социальной сети «Facebook» сообщил журналист Андрей Лохматов.

По его словам, на сегодняшний день в Николаевской областной инфекционной больнице завал - отделение №1 почти заполнено больными гепатитом А.

Реклама

— Не хватает для всех штативов для капельниц, такого еще не было, - цитирует Андрей Лохматов медсестер больницы.

Сейчас в отделении, по точной информации, находится 25 пациентов, у 15 из них подтвержден диагноз гепатита А. 

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что большинство поступивших в инфекционную больницу николаевцев – жители Заводского района.

— При «совке», как говорят, если из одного района в больницу поступало 3 человека с гепатитом А, это уже считалось вспышкой и начинали действовать все инстанции, чтобы выявить источник заражения.В нашем случае, как вы уже догадались, чухаться начали только сегодня, после того, как о 30-ти пациентах написали СМИ. Сегодня, наконец, санстанция (или как она там сегодня правильно называется) пошла по палатам опрашивать больных, - написал журналист.

По его словам, после проведенных опросов больных врачами медики пришли к тому, что большие подозрения вызывают киоски по продаже воды, где воду разливают из шланга в бутылки.

— Большинство больных рассказали, что покупают воду именно там. Соответственно, не рекомендуется пока покупать воду в этих ларьках - специалисты пойдут брать там пробы и делать соответствующие исследования, - отметил Андрей Лохматов.

В преддверии Нового года в Николаеве значительно увеличилось количество взрослых людей, заболевших гепатитом А. При этом большинство из них – из Заводского района города.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems