Луценко: Существование преступной группировки Януковича подтверждено 30 приговорами
  • четвер

    18 грудня, 2025

  • 9.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 9.4° Похмуро

Луценко: Существование преступной группировки Януковича подтверждено 30 приговорами

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что существование организованной преступной группировки экс-президента Виктора Януковича подтверждается приговорами 30 судов.

Об этом он сказал во время отчета на заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны 17 января, передает Украинская правда.

Юрий Луценко подчеркнул, что активы ОПГ Януковича в сумме 1,5 миллиарда долларов арестовали в 2014 году, тогда же был открыт ряд производств, чтобы вернуть эти средства.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

– Следствие по делу длилось почти 3 года. Благодаря мозговому штурму всех причастных к 3-летней работе мы определились с правильным направлением, результатом чего стало 30 приговоров судов, по которым осуждено 30 человек-участников преступной схемы хищения и отмывания средств в общей сумме 1,5 миллиарда долларов, – сказал Юрий Луценко.

Он добавил, что осуждены люди – от руководителей маленьких предприятий, через которые начинался путь промывки средств, до первого заместителя министра экономики.

– Все они осуждены и признаны членами ОПГ во главе с Януковичем, – сказал генпрокурор.

Он также добавил, что этими решениями судов установлено более 500 субъектов хозяйствования украинской и иностранной юрисдикции, участвовавших в хищении и отмывании средств для ОПГ Януковича.

По словам Юрия Луценко, средства отмывали на территории азиатских стран, Кипра, Латвии, после чего заводили в украинские банки, где за них брокер покупал ценные бумаги.

– Там, под давлением членов ОПГ, им оформлялись облигации внутренне-государственной ссуды, приносящие 9% годовых доходов в валюте, и уже абсолютно чистыми, отмытыми деньги возвращались к членам ОПГ. Такова общая схема, которая установлена решениями 30 украинских судов, вступившими в законную силу, – сказал Юрий Луценко.

Ранее на допросе в суде относительно госизмены Януковича бывший и.о. министра иностранных дел, а теперь посол в Польше Андрей Дещица заявил, что Путина о войсках просил не только Янукович.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems